Сыр с маслом: на Дону модернизированы два молкомбината
Ростов-на-Дону, 31 октября 2018. DON24.RU. В Ростовской области реализованы два крупных инвестпроекта в сфере переработки молока, сообщила пресс-служба губернатора.
В Семикаракорском районе на крупнейшем молокоперерабатывающем предприятии Дона, сыродельном заводе «Семикаракорский», полностью автоматизированы основные производственные процессы, внедрено высокотехнологичное оборудование. Это позволило на 30% нарастить мощности переработки сырья.
«В модернизацию сырзавода вложено более полумиллиарда рублей. Реализовать проект помогла господдержка. За три года субсидии из бюджета предприятию составили 60 млн рублей», – рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев, посетивший предприятие.
Техническое перевооружение сырзавода будет продолжено. Предприятие способно ежегодно перерабатывать 176 тыс. т молока. В 2018 году на заводе произведено около 3000 т сыров и 3700 т другой масломолочной продукции.
Завершена также модернизация молокоперерабатывающего завода «Семимол». Старт производства запланирован на ноябрь. В первый этап проекта инвестор вложил 100 млн рублей собственных средств. В перспективе – до конца 2020 года – «Семимол» намерен увеличить переработку молока с 20 т до 200 т в сутки, расширив товарную линейку за счет выпуска мягких и твердых сыров.
Однако уже на нынешнем этапе предприятие ощутило дефицит сырья, что стимулировало инвестора «Семимола» к реализации еще одного проекта. Представитель компании сообщил губернатору о намерении построить крупный комплекс по выращиванию молочного стада КРС.
«Такие планы нельзя не приветствовать – мы считаем важным развивать молочное животноводство. И очевидно, что новые перерабатывающие мощности стимулируют развитие отрасли. Мы заинтересованы в том, чтобы донская продукция была широко представлена в торговых организациях Ростовской области и за ее пределами. Кстати, 30% молокоперерабатывающих компаний Дона уже получили знак добровольной сертификации «Сделано на Дону», – сообщил Василий Голубев.
По производству молока донской край занимает пятое место в России.
Почти 320 млрд рублей направят на финансирование госпрограмм в Ростовской области
Ростовская область, 10 марта 2026, DON24.RU. На оперативном совещании в правительстве региона губернатору Юрию Слюсарю доложили о ходе реализации нацпроектов и госпрограмм, информирует его пресс-служба.
«На финансирование госпрограмм в Ростовской области в этом году предусмотрено почти 320 млрд рублей, в том числе на нацпроекты – около 39 млрд рублей. Объем финансирования по госпрограммам по сравнению с прошлым годом увеличился на 3,2 млрд рублей», – говорилось на совещании.
Основной объем приходится на сферы образования, здравоохранения, социальную поддержку, транспорт и ЖКХ.
Всего в Ростовской области реализуются 23 государственные программы, 45 региональных проектов в рамках нацпроектов.
Как отметил Юрий Слюсарь, реализация нацпроектов, в том числе в социальной сфере, а также поддержка участников СВО остаются приоритетом в социально-экономической политике Ростовской области.
Одно из последних решений губернатора – региональная выплата для контрактников на Дону увеличена до 3 млн рублей.


