В Ростовской области восстановлена численность шемаи

Ростовская область, 25 июня 2020. DON24.RU. Благодаря проведению мероприятий по восстановлению численности шемаи эта рыба исключена из Красной книги РФ. Об этом говорилось на заседании правительства Ростовской области.

На заседании обсуждался вопрос о проведении научно-исследовательских и охранных работ, которые позволили сохранить и нарастить популяцию этой любимой ростовчанами рыбы. Создание на Дону особо охраняемых водных территорий и природных парков дало возможность сохранить водные биоресурсы и пресечь многочисленные случаи браконьерства.

«Благодаря слаженной работе органов власти сохранена популяции азово-черноморской шемаи. Поэтому в апреле 2020 года шемая исключена из Красной книги РФ», – сказал первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Как было указано на заседании, в районе Багаевского гидроузла будет построен «родильный дом» для рыб.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Донские заводы успели выполнить заказы для Ирана до начала войны

Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Предприятия Ростовской области успели завершить выполнение заказов для Ирана до начала боевых действий на Ближнем Востоке. Об этом корреспонденту ИА «ДОН 24» рассказали в компаниях.

Так, машиностроительный завод МТМ из Волгодонска занимался производством оборудования для биозащиты строящейся в Иране атомной электростанции «Бушер».

«Мы изготовили двери и ворота тамбур-шлюза для АЭС «Бушер». Оборудование было отправлено в Иран и установлено на атомной станции», – рассказали нашему корреспонденту в компании «Маркетинг-технологии-менеджмент».

Сейчас работников из Волгодонска в Иране нет, уточнили на предприятии.

Иранские контракты выполняло и другое предприятие из Волгодонска – завод энергетического машиностроения ООО «Полесье». Это предприятие специализируется на производстве ядерных реакторов и их элементов.

Волгодонский завод выпустил партию фильтров для АЭС, которая была отправлена в Иран и благополучно доставлена на АЭС в город Бушер.

«Такие фильтры используются в системе очистки для удаления различного рода примесей», – пояснили в отделе маркетинга компании.

Сейчас Россия полностью остановила работы на стройплощадке АЭС «Бушер» из-за непрекращающихся боевых действий в регионе. Военная операция США и Израиля против Тегерана началась 28 февраля. С тех пор стороны обмениваются интенсивными ракетно-бомбовыми ударами по военным объектам друг друга.

Дзен
Лента новостей