В Ростовской области в оборот вновь поступили купюры номиналом 5 и 10 рублей

Ростовская область, 6 июня 2023. DON24.RU. Банки Ростовской области получили первую партию обновленных банкнот номиналом 5 и 10 рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального отделения Южного управления Центробанка.

В ближайшее время ассигнации начнут отправлять в торговую сеть – в кассы магазинов, аптек и других торговых точек.

Банк Россия разъяснил, что пяти- и десятирублевые банкноты – это не новые, а обновленные деньги. Так, пятирублевая купюра поступила в обращение еще в 1998 году, а десятирублевая  – в 2004 году.  Нынешние купюры усилены слоем специального лака, чтобы продлить срок их службы, пояснили в ведомстве.

«В нулевые годы эти банкноты находились в активном обращении, пользовались спросом, но быстро изнашивались. Поэтому Банк России постепенно заменил их на более долговечные монеты», – сообщила управляющий отделением Наталья Леонтьева.

По ее словам, сегодня речь не идет о замене монет номиналом 5 и 10 рублей банкнотами.

«И те и другие будут находиться в обращении и должны приниматься во всх видах платежей», – сказала глава областного отделения Центробанка.

На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства приняли участие больше 200 человек

Ростовская область, 19 апреля 2024. DON24.RU. На Дону в форуме инклюзивного предпринимательства «Бизнес без границ» приняли участие больше 200 человек. Мероприятие проходило в столице региона – Ростове-на-Дону.

Как сообщается на сайте донского правительства, форум организовало Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства при поддержке Агентства стратегических инициатив, правительства региона и министерства экономического развития Дона.

В этом году форум посетило в четыре раза больше участников в сравнении с прошлым годом. Такие мероприятия, как отметили в Правительстве Ростовской области, способствуют переосмыслению общенациональных ценностей и помогают людям с ограниченными возможностями находить применение своим знаниям и талантам.

«Сегодня государство, губернатор Ростовской области, правительство региона с особым вниманием относятся к развитию социальной деятельности предпринимателей. Безусловно, для нас это один из важнейших приоритетов. В рамках национального проекта президента страны «Малое и среднее предпринимательство» предусмотрен целый блок поддержки социальных предприятий, включающий в себя как финансовые, так и нефинансовые меры. Благодаря этому за четыре года количество социальных предприятий в Ростовской области увеличилось более чем в три раза, и сегодня их уже более ста. Мы и дальше планируем расширять сообщество социальных предпринимателей», – обратился к участникам форума министр экономического развития региона Максим Папушенко.

Для участников подготовили различные активности, в том числе выступления ведущих федеральных и региональных спикеров.