В Ростовской области производство рыбы увеличат в 1,5 раза

Фото: Марина Романова ©

Ростов-на-Дону, 8 июля. DON24.RU. В ближайшие три-пять лет Ростовская область планирует в полтора раза увеличить объемы выращивания товарной рыбы. Об этом журналистам заявил первый заместитель донского губернатора Виктор Гончаров. Резервом для роста является развитие пастбищной аквакультуры с использованием рыбоводных участков.

«В прошлом году мы произвели 20,5 тысячи тонн товарной рыбы. Но этого недостаточно, чтобы прокормить всю страну и заместить импорт. Поэтому мы ставим себе цель выйти на объемы производства, как в советские времена, – в среднем 32 тысячи тонн в год. Добиться этого планируем уже в ближайшие три-пять лет», – заявил Виктор Гончаров.

По данным регионального Минприроды, с этой целью определены границы 218 рыбоводных участков общей площадью более 5500 га. Из них больше 160 уже переданы в пользование рыбоводам. Это позволит ежегодно получать дополнительно более 3000 тонн рыбы.

По словам Виктора Гончарова, финансовая поддержка рыбохозяйственного комплекса также будет продолжена и в текущем году сохранится на уровне 38,5 млн рублей. К слову, за последние четыре года из бюджета области на развитие отрасли было выделено 248 млн рублей.

Донские рыбпроизводители готовы наращивать объемы производства, но их беспокоит неустойчивый рынок сбыта и снизившаяся покупательская способность.

«В прошлом году мы вырастили 2300 тонн прудовой рыбы. С трудом удалось реализовать 1800 тонн. Нас подвели наши постоянные партнеры – консервные заводы Питера и Керчи, которые стали закупать рыбу океанического лова. Выручка от собственной торговли на рынках Ростова, Таганрога и Неклиновского района за год уменьшилась на 30%. Мы даже снизили среднюю цену реализации, но покупателей больше не стало. Люди экономят», – рассказал «Молоту» директор ЗАО «Миусский лиман» Петр Кравченко.

Без собственной переработки региону не обойтись, считает рыбопроизводитель, но и в этом направлении отмечается положительная динамика. Так, в 2016 году Ростовская область выпустила 27,3 тысячи тонн рыбной продукции, что на 5% больше, чем три года назад.

По словам Виктора Гончарова, в настоящее время рыбопереработкой в регионе занимаются 60 предприятий, их мощности загружены на 100%. Местные заводы продолжают инвестировать в модернизацию. К примеру, в первом квартале текущего года за счет финансовой поддержки со стороны правительства рыбоперерабатывающее предприятие «Русский берег» ввело в эксплуатацию скороморозильную камеру для шоковой заморозки рыбпродукции, что позволит ему нарастить объемы производства.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации
Комментарии
(1) комментариев

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»

В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда»
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 18 апреля 2024. DON24.RU. В Ростове-на-Дону наградили победителей конкурса «Лучший специалист по охране труда». Их имена объявили в ходе форума-спутника Всероссийской недели охраны труда, который в эти дни собрал в донской столице более 300 специалистов из разных регионов страны, сообщили в донском правительстве.

Торжественную церемонию провели первый замминистра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина и замгубернатора Ростовской области Андрей Пучков.

Победителем конкурса признан Александр Светличный. Призерами стали Сергей Пройдаков и Александр Острижный.

Лучших из лучших выбрали из 15 финалистов.

Как сообщалось ранее, конкурс проходил в два этапа. В первом оценивали 30 показателей трудовой деятельности. Во втором специалисты представили работы на тему «Современные инструменты вовлечения работников в процессы управления охраной труда».

Всего за право считаться лучшим в этом году боролись 128 специалистов из разных районов области.

Фотогалерея: