В Ростовской области производство мясных продуктов из говядины выросло более чем на 40% в этом году

Ростовская область, 9 сентября 2022. DON24.RU. Производство пищевых продуктов на Дону с января по июль выросло на 13,1% к показателям 2021 года. Отгружено пищевой продукции на 176,8 млрд рублей.

«На Дону с января по июль 2022 года производство сельскохозяйственной продукции выросло на 13,8%. Положительная динамика сложилась в донском животноводстве - выросло производство мяса до 208,2 тысячи тонн, что на 27,7% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года. Яиц получено более 986,6 млн штук, увеличен выпуск молока в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах на 1,6%. Возросла численность коров, свиней и домашней птицы», - сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. 

Донскими предприятиями пищепрома в 4,5 раза увеличено производство мяса и субпродуктов домашней птицы, на 40,7% - продуктов из говядины,  на 37,2% - сливочного масла, на 40,8% нерафинированного и на 25,7% - рафинированного растительного масла, почти на 20% - переработанного молока.

«Росту показателей во многом способствовала увеличенная в этом году господдержка отрасли. В целом, финансирование отрасли донского АПК и комплексного развития сельских территорий в этом году составит почти 8,3 млрд рублей, что почти на 2 млрд больше, чем в прошлом году. На начало сентября до получателей господдержки доведено порядка 4,4 млрд рублей, что превышает 53%. Традиционно в осенний период, затраты аграриев будут субсидированы», - добавил Виктор Гончаров. 

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса

Василий Голубев обсудил с Иреком Файзуллиным развитие донского стройкомплекса
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 29 марта 2024. DON24.RU. Сегодня в Москве состоялась встреча губернатора Ростовской области Василия Голубева с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреком Файзуллиным.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, обсуждались вопросы развития стройкомплекса донского региона, а также модернизации инфраструктуры и реализации проектов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

В 2023 году в Ростовской области введено 2,96 млн кв. м жилья, что почти на 10% превышает уровень 2022 года. За два месяца нынешнего года в области введено 478,3 тыс. кв. м. Отмечалось, что у региона большой потенциал комплексного развития территорий.

В Ростове-на-Дону идет строительство дороги по улице Вавилова, ведется сооружение водозаборного узла в Цимлянске и объектов водоснабжения в Аксайском районе. В 2024 году планируется благоустроить 112 общественных территорий.

Также рассматривались перспективы модернизации коммунальной инфраструктуры и реализации проектов в рамках механизмов «Инфраструктурного меню», в том числе инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов, средств Фонда национального благосостояния.