В Ростовской области продают месторождение нефти и газа за 1,3 млрд рублей
Ростовская область, 18 мая 2023. DON24.RU. В Ростовской области продают месторождение нефти и газа за 1,3 млрд рублей. Информация появилась на популярном сайте бесплатных объявлений.
Судя по карте, месторождение находится неподалеку от Усть-Донецкого и Константиновска. Продавец предлагает три актива на пользование недрами, со следующими видами работ: геологическое изучение (поиск, оценка), разведка и добыча углеводородного сырья.
Автор утоняет, что на месторождении есть три участка. На двух из них добывается нефть категории С1, С2 и С3. Кроме того на всех трех участках извлекают газ. Его объем превышает два млрд кубических метров.
Продавец установил цену 1,3 млрд рублей, но уверяет, что вложения окупят себя всего через три года.
Ростовский вуз представил Путину беспилотный трактор «Донтех»
Ростовская область, 21 января 2026, DON24.RU. На выставке в Москве ДГТУ продемонстрировал беспилотный роботизированный трактор с гибридной тягой «Донтех». Об этом информирует пресс-служба ростовского вуза.
Машина оснащена системой автономного управления с точностью позиционирования не менее 1,5 см. Предназначена для агропромышленного и лесозаготовительного секторов, а также для разминирования территорий в зонах проведения боевых действий. Трактор способен выполнять работы в труднодоступных и опасных для человека местах в интересах МЧС.
Ожидаемый объем выпуска к 2035 году составит 150 единиц в год.
Разработка была представлена президенту Владимиру Путину на выставке 16 января, говорится в сообщении ДГТУ.
Самоходная агромашина разрабатывается Донским государственным техническим университетом в сотрудничестве с компанией «Ростсельмаш» и Московским политехническим университетом.
Эта инновационная разработка ДГТУ и «Ростсельмаша» создана в рамках программы «Приоритет 2030» и федерального проекта «Передовые инженерные школы», указывается в материале.



