В Ростовской области прекращается аналоговое вещание федеральных телеканалов

Ростов-на-Дону, 3 июня 2019. DON24.RU. Сегодня в 11:50 на территории Ростовской области отключается аналоговое эфирное телевидение, сообщили в правительстве региона. С этого момента прекращается аналоговое вещание обязательных общедоступных телерадиоканалов.

На частотах аналоговых телепрограмм появилось сообщение (в виде буквы «А») о необходимости перехода на прием цифрового телевидения. Заставка будет передаваться в течение недели. Региональные телеканалы, включая «ДОН 24», а также местные телеканалы продолжат аналоговое вещание. А для просмотра федеральных каналов нужен будет цифровой сигнал, пояснили в правительстве региона.

Аналоговое телевидение отключено в Ростовской области наряду с другими 35 субъектами РФ. Работа аналоговых передатчиков прекращается по решению правительственной комиссии по телерадиовещанию. Таким образом, Ростовская область окончательно переходит на «цифру».

В течение нескольких лет на Дону велась подготовка к переводу телевещания на цифровой формат, для чего построено 84 новых цифровых объекта сети телевещания взамен 39 аналоговых.

Уже в 2014 году было осуществлено тестовое включение эфирных цифровых телеканалов. Высокое качество изображения вызвало интерес населения, что привело к массовому переходу телезрителей на современный стандарт вещания.

В Правительстве Ростовской области уточнили, что в случае возникновения вопросов по приему цифрового эфирного сигнала можно обратиться на федеральную горячую линию по телефону 8-800-220-20-02, а также в региональный центр поддержки жителей Ростовской области по телефону (863) 266 55 05.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев отчитал строителей за недостроенные соцобъекты

Василий Голубев отчитал строителей за недостроенные соцобъекты
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Сегодня на расширенном заседании Правительства Ростовской области губернатор Василий Голубев отчитал строителей за недостроенные социальные объекты. Он подчеркнул, что недопустимо оставлять проект незавершенным и приступать к следующему. Об этом сообщает сайт донского правительства.

«Возьмите проект и задайте вопрос: почему он не сделан? Нужно двигаться, искать решения, взаимодействовать с муниципалитетами», – приводит источник слова главы региона, обращенные к минстрою области.

Василий Голубев дал поручение ежегодно до 1 августа формировать приоритетный перечень строительных проектов социальных объектов. Теперь делать это должны все муниципалитеты, а не только шесть, как было ранее.

Фото: donland.ru

Инициативы о строительстве школ, детсадов, поликлиник и других соцобъектов, которые выдвинут территории, будут направляться в том числе в организацию «Ростовоблстройзаказчик». После проверки документов может выдаваться поручение о реализации проекта. Для включения в бюджет на трехлетний период уже было рассмотрено 97 инициатив. Положительные заключения получены по 37.

«До 1 августа ежегодно необходимо формировать перечень приоритетных проектов капстроительства местного значения. Возможно, финансирование возведения этих объектов будет заложено в областном бюджете на следующую трехлетку», – цитирует портал слова главы региона.