В Ростовской области появятся пять учебных центров

Многофункциональные центры прикладных квалификаций появятся в Ростове, Батайске, Таганроге, Шахтах и Каменск-Шахтинском. Такое решение было принято в связи нехваткой поваров, кузнецов, фрезеровщиков, токарей и пр. - профессий, которые так необходимы многим отраслям экономики.

Получить востребованную профессию могут люди любого возраста, окончив краткосрочные курсы.

В Ростовской области с 2014 года успешно функционируют два многофункциональных центра прикладных квалификаций, где готовят специалистов в области машиностроения, строительства и автосервиса.

-  В 2015 году планируется создание еще одного МЦПК по направлению топливо и энергетика, - отметила сегодня в своём выступлении на заседании регионального правительства министр образования Ростовской области Лариса Балина. -  На создание МЦПК работодателями в 2014-2015 гг. выделено 19,5 млн рублей.

Всего же до 2108 г., по словам министра образования, планируется создание пяти многофункциональных центров в Ростове-на-Дону, Каменск-Шахтинском, Шахтах, Батайске и Таганроге. На их создание в государственной программе Ростовской области «Развитие образования» на 2014-2020 гг. предусмотрено финансирование в объеме более 200 млн рублей. 

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Донской потребительский рынок внес в бюджет 97 млрд рублей в виде налогов

Ростовская область, 10 марта 2025. DON24.RU. В донском правительстве под председательством первого заместителя губернатора Алексея Господарева состоялось совещание об итогах работы департамента потребительского рынка Ростовской области за 2025 год и задачах на 2025 год.

«Потребительский рынок Ростовской области является одним из крупнейших в России и вносит весомый вклад в развитие экономического потенциала Ростовской области, формируя 19% валового регионального продукта, – подчеркнул Алексей Господарев. – Ростовская область входит в первую пятерку в рейтинге субъектов Российской Федерации по величине оборота розничной торговли и объему оказанных населению бытовых услуг. По обороту общественного питания наш регион находится на восьмом месте. По итогам 2024 года оборот розничной торговли вырос на 11,5%, а бытовых услуг – на 9%, что превышает темпы роста в целом по стране – на 7,2% и 7,6% соответственно».

Директор департамента потребительского рынка Ростовской области Алексей Панкратов отметил, что за прошлый год в сфере потребительского рынка увеличилось количество хозяйствующих субъектов, включая малый и средний бизнес. При этом сумма налогов, сборов и страховых взносов, поступивших в бюджетную систему РФ за 11 месяцев прошлого года, на 10,5% превысила уровень аналогичного периода 2023 года и составила 97 млрд рублей.

Розничная торговая сеть Ростовской области включает почти 45,4 тысячи объектов. При этом поддерживается работа 40 розничных рынков, а также почти 400 ярмарочных площадок.

Дзен
Лента новостей