В Ростовской области планируют запустить производство сыра с голубой плесенью

Ростовская область, 29 марта 2023. DON24.RU. В Ростовской области планируют создание нового производства по выпуску сыра с голубой плесенью, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя губернатора региона Виктора Гончарова.

Выпуском сыров займется ООО «Егорлык молоко». Предприятие было основано в 2015 году. В ассортименте компании 15 видов продукции, но производят в основном мягкие сыры и сыры с белой плесенью.

По словам Виктора Гончарова, около года назад на новую производственную площадку переехал цех «Моцарелла», что позволило увеличить производственные мощности почти в два раза. В апреле текущего года компания планирует запустить цех по производству сыров с голубой плесенью.

Дзен

На Дону импорт цветов сократился на 30%

Ростовская область, 5 марта 2026, DON24.RU.В Ростовской области, как и по всему Южному федеральному округу, а также на воссоединенных территориях, импорт цветов сократился на 30% в 2025 году относительно 2024-го. Об этом на пресс-конференции в региональном инфоцентре ТАСС-Юг рассказала Елена Гурова – и. о. начальника отдела торговых ограничений и экспортного контроля службы федеральных таможенных доходов Южного таможенного управления.

«Она уточнила, что основными поставщиками цветов для региона являются Армения, страны Прибалтики и Турция. По ее словам, импорт цветов в больших объемах не характерен для региона», – пишет ТАСС.

Это происходит на фоне увеличения собственного производства цветов в России. По данным Татьяны Вардуни, директора Ростовского ботанического сада Южного федерального университета, их розничные продажи выросли на 25%, в премиальном сегменте – в три раза. На юге России выращивают лишь 10% от всего производимого объема.

Ранее сообщалось, что дончане в два раза активнее ищут работу флориста перед 8 Марта.

Дзен
Лента новостей