В Ростовской области началась подготовка нового трехстороннего соглашения

Ростовская область, 13 февраля 2025. DON24.RU. В Ростовской области началась разработка нового трехстороннего соглашения на 2026–2028 годы, которое вступит в силу с 1 января 2026 года.

В обсуждении приняли участие министр труда и социального развития Ирина Шувалова, председатель Союза организаций профсоюзов Александр Лозыченко и вице-президент Союза работодателей Ростовской области Виктор Нетесанов.

К соглашению, которое работает в настоящее время, присоединились 64,4% действующих предприятий, участвующих в мониторинге. Это в основном крупный и средний бизнес, где трудится более 520 тысяч человек.

«Главной целью нового соглашения должно стать повышение уровня благосостояния граждан и, как следствие, сохранение в Ростовской области социально-экономической стабильности», – сказала Ирина Шувалова.

Подготовка нового соглашения будет проходить в течение года. Новый документ будет подписан в ноябре после его утверждения на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Дзен

Эксперимент по созданию искусственных черноземов начался в Ростовской области

Ростовская область, 15 января 2026, DON24.RU. В Октябрьском районе Ростовской области начался эксперимент по созданию искусственных черноземов, информируют местные власти.

«Исследователи Южного федерального университета приступили к полевым испытаниям технологии создания искусственных черноземов», – говорится в сообщении.

Эксперимент проходит на территории песчаного карьера в Октябрьском районе. Проект, реализуемый в рамках программы «Приоритет-2030», нацелен на решение одной из самых острых проблем АПК – деградации и истощения почв.

Площадкой для масштабного исследования стал карьер на территории хозяйства известного фермера-новатора Василия Мокрикова. Здесь заложены опытные делянки, где тестируются различные комбинации мелиорантов, органических удобрений и растений-сидератов.

Ученые ставят перед собой амбициозную задачу: разработать и апробировать эффективную технологию восстановления плодородия даже на самых бедных и поврежденных землях, пояснили специалисты.

Дзен
Лента новостей