В Ростовской области на предприятии выдавали форель за семгу

Ростовская область, 1 июля 2024. DON24.RU. В Ростовской области обнаружили предприятие, выпускающее рыбную продукцию из иного вида сырья. Об этом сообщает региональное управление Россельхознадзора.

Нарушители «превратили» мороженное брюшко форели в брюшко семги холодного копчения. Стоит отметить, что в некоторых случаях семга дороже форели.

Также в период с января по апрель 2024 года на предприятии запеченный паштет из печени индейки изготавливали из замороженной печени и бокового шпика.

Документы на продукцию, выработанную из иного вида сырья, были оформлены в системе «Меркурий». Эти нарушения заметили во время проверки.

«Указанные действия приводят к нарушению правил организации работы и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме, что не обеспечивает прослеживаемость продукции при производстве», – добавили в ведомстве.

Руководителю предприятия направлены предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований.

Сообщалось, что на Дону выявили 15 фактов поставок некачественной молочной продукции в социальные учреждения.

Дзен

Ростовский вуз представил Путину беспилотный трактор «Донтех»

Ростовский вуз представил Путину беспилотный трактор «Донтех»
Фото: ДГТУ ©

Ростовская область, 21 января 2026, DON24.RU. На выставке в Москве ДГТУ продемонстрировал беспилотный роботизированный трактор с гибридной тягой «Донтех». Об этом информирует пресс-служба ростовского вуза.

Машина оснащена системой автономного управления с точностью позиционирования не менее 1,5 см. Предназначена для агропромышленного и лесозаготовительного секторов, а также для разминирования территорий в зонах проведения боевых действий. Трактор способен выполнять работы в труднодоступных и опасных для человека местах в интересах МЧС.

Ожидаемый объем выпуска к 2035 году составит 150 единиц в год.

Разработка была представлена президенту Владимиру Путину на выставке 16 января, говорится в сообщении ДГТУ.

Самоходная агромашина разрабатывается Донским государственным техническим университетом в сотрудничестве с компанией «Ростсельмаш» и Московским политехническим университетом.

Эта инновационная разработка ДГТУ и «Ростсельмаша» создана в рамках программы «Приоритет 2030» и федерального проекта «Передовые инженерные школы», указывается в материале.

Дзен
Лента новостей