В Ростовской области готовится к запуску солнечная электростанция
Ростовская область, 9 декабря 2021. DON24.RU. В скором времени в Ростовской области будет запущена солнечная электростанция «Гуковская СЭС», сообщил заместитель губернатора Игорь Сорокин.
Замглавы региона выступил на рабочей встрече по подготовке международного форума «Возобновляемая энергетика» (ARWE-2022), который пройдет 18–21 мая следующего года в донской столице.
Ростовская область признана лидером по установленной мощности ветрогенерации среди регионов РФ, сказал Игорь Сорокин. «Развитие зеленой энергетики на Дону способствует не только уменьшению негативного влияния на окружающую среду, но и наращиванию объема поступающих в регион инвестиций», – отметил он.
В прошлом году большая часть прироста генерирующих мощностей пришлась именно на возобновляемые источники энергии. К настоящему моменту в области уже введены в эксплуатацию шесть ветроэлектростанций суммарной мощностью 610 МВт. Общий объем электроэнергии, поставленной на оптовый рынок ветроэлектростанциями, с момента их запуска превысил 1,6 тыс. ГВт.
Директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики Алексей Жихарев заметил, что ARWE-2022 должен стать главным событием года по развитию возобновляемой энергетики России.
На форум приглашены ведущие эксперты, представители крупного, малого и среднего бизнеса из всех регионов России. Им предстоит обсудить глобальные тренды низкоуглеродного развития и возможности для развития возобновляемой энергетики в России.
Донские заводы успели выполнить заказы для Ирана до начала войны
Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Предприятия Ростовской области успели завершить выполнение заказов для Ирана до начала боевых действий на Ближнем Востоке. Об этом корреспонденту ИА «ДОН 24» рассказали в компаниях.
Так, машиностроительный завод МТМ из Волгодонска занимался производством оборудования для биозащиты строящейся в Иране атомной электростанции «Бушер».
«Мы изготовили двери и ворота тамбур-шлюза для АЭС «Бушер». Оборудование было отправлено в Иран и установлено на атомной станции», – рассказали нашему корреспонденту в компании «Маркетинг-технологии-менеджмент».
Сейчас работников из Волгодонска в Иране нет, уточнили на предприятии.
Иранские контракты выполняло и другое предприятие из Волгодонска – завод энергетического машиностроения ООО «Полесье». Это предприятие специализируется на производстве ядерных реакторов и их элементов.
Волгодонский завод выпустил партию фильтров для АЭС, которая была отправлена в Иран и благополучно доставлена на АЭС в город Бушер.
«Такие фильтры используются в системе очистки для удаления различного рода примесей», – пояснили в отделе маркетинга компании.
Сейчас Россия полностью остановила работы на стройплощадке АЭС «Бушер» из-за непрекращающихся боевых действий в регионе. Военная операция США и Израиля против Тегерана началась 28 февраля. С тех пор стороны обмениваются интенсивными ракетно-бомбовыми ударами по военным объектам друг друга.


