В Ростовской области готовится к запуску солнечная электростанция

Ростовская область, 9 декабря 2021. DON24.RU. В скором времени в Ростовской области будет запущена солнечная электростанция «Гуковская СЭС», сообщил заместитель губернатора Игорь Сорокин.

Замглавы региона выступил на рабочей встрече по подготовке международного форума «Возобновляемая энергетика» (ARWE-2022), который пройдет 18–21 мая следующего года в донской столице.

Ростовская область признана лидером по установленной мощности ветрогенерации среди регионов РФ, сказал Игорь Сорокин. «Развитие зеленой энергетики на Дону способствует не только уменьшению негативного влияния на окружающую среду, но и наращиванию объема поступающих в регион инвестиций», – отметил он.

В прошлом году большая часть прироста генерирующих мощностей пришлась именно на возобновляемые источники энергии. К настоящему моменту в области уже введены в эксплуатацию шесть ветроэлектростанций суммарной мощностью 610 МВт. Общий объем электроэнергии, поставленной на оптовый рынок ветроэлектростанциями, с момента их запуска превысил 1,6 тыс. ГВт.   

Директор Ассоциации развития возобновляемой энергетики Алексей Жихарев заметил, что ARWE-2022 должен стать главным событием года по развитию возобновляемой энергетики России.

На форум приглашены ведущие эксперты, представители крупного, малого и среднего бизнеса из всех регионов России. Им предстоит обсудить глобальные тренды низкоуглеродного развития и возможности для развития возобновляемой энергетики в России.

Донское министерство финансов победило в двух номинациях всероссийского конкурса

Ростовская область, 26 апреля 2024. DON24.RU. Министерство финансов Ростовской области победило в двух номинациях всероссийского конкурса, сообщается на сайте донского правительства.

Ежегодный финансовый форум – XII Васильевские чтения прошли 25 апреля в Москве. Отмечается, что в этом году главная тема форума – «Бюджетный процесс как инструмент обеспечения экономической стабильности». Ростовскую область представляла заместитель губернатора – министр финансов Лилия Федотова.

В рамках форума вручались награды победителям и номинантам отраслевых конкурсов. Донской минфин стал победителем  в номинации «Предварительный контроль» VII Всероссийского конкурса «Лучший орган внутреннего государственного финансового контроля» и занял 3-е место в номинации «Ревизора не обманешь».

Участники мероприятия обсудили задачи, стоящие перед системой госуправления, новации в законодательстве, вопросы развития государственного финансового контроля.

На форуме выступали заместитель министра финансов России Алексей Лавров, начальник аналитического управления ФНС Валерий Засько, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Перминова, председатель Совета Союза финансистов России Надежда Максимова, а также представители российской науки.