В Ростовской области действует госпрограмма «Стартап» для поддержки средних и малых хозяйств
Ростовская область, 16 апреля 2020. Телеканал «ДОН 24». Стоит только захотеть стать фермером – и тебе помогут. Материально. В Ростовской области около года действует госпрограмма «Стартап» для поддержки средних и малых хозяйств. Чтобы стать ее участником и получить грант на сумму до 5 млн рублей, не обязательно уже быть фермером. Главное – желание им стать.
Сменить домашние хлопоты на фермерские Юлия Иванченко решила в прошлом году. Арендовала землю в Усть-Донецком районе, подальше от хуторов, чтобы животным было больше места для выгула. И стала участницей региональной госпрограммы «Стартап», которая поддерживает именно таких – желающих создать свой бизнес на селе.
Калмыцкая порода неприхотлива, но мясо при этом вкусное. Для таких коров не требуется капитального строения, они спокойно переносят холода в крытых загонах. Ускорить развитие фермы помогли грантовые деньги: по программе «Стартап» получили больше 3 млн рублей. Миллион вложили в местный кооператив – это обязательное условие грантовой помощи для всех участников программы.
В стаде фермерского хозяйства Юлии Иванченко пока 20 взрослых коров калмыцкой породы и 10 молодых. Всех купили на грантовые деньги. Взяли и быков-производителей абердинской породы: ждут, что смешение пород сделает говядину более нежной и немного успокоит горячий нрав калмыцких коров.
