В Ростове создана новая сельхозтехника для работы на рисовых полях

В Ростове создана новая сельхозтехника для работы на рисовых полях
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 5 мая 2022. DON24.RU. Машиностроители донской компании «Бонум» разработали бункер-перегрузчик, способный работать на рисовых полях. Об этом сообщил заместитель губернатора Ростовской области Игорь Сорокин.

Новая сельхозмодель предназначена для приема пшеницы или риса с комбайна во время уборки, а также дальнейшей перевозки к краю поля и перегрузки в полуприцепы.

В своей работе специалисты «Бонума» учитывали тот факт, что рис является второй по распространенности культурой после пшеницы на юге России. Крупнейшим производителем этого сельхозпродукта является Краснодарский край. Для перевозки риса компания выпускает бортовой облегченный полуприцеп и полуприцеп-самосвал.

«В планах компании дальнейшее развитие производственных мощностей, расширение ассортиментной линейки и выход на новые рынки. В первом квартале этого года компания отгрузила около 250 единиц техники. А до конца этого года планирует поставить на рынок почти 2000 единиц техники, что почти в два раза больше прошлогоднего показателя», – отметил замглавы региона.

Более 300 тракторов и комбайнов купили донские аграрии с начала года

Более 300 тракторов и комбайнов купили донские аграрии с начала года
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Донские земледельцы с начала года приобрели 188 тракторов, 131 комбайн и 617 единиц прочей сельхозтехники, рассказали в правительстве области.

По данным замглавы региона главы минсельхозпрода Константина Рачаловского, для поддержки аграриев во время весенних полевых работ на Дону выдали 4,1 млрд рублей льготных краткосрочных кредитов и направили более 1,6 млрд рублей господдержки по разным направлениям.

Константин Рачаловский подчеркнул, что селяне региона снабжены всем необходимым для весенне-полевых работ.

В частности, обеспеченность минеральными удобрениями превышает 138%, семенами яровых зерновых и зернобобовых культур 102%, продолжается заготовка семян других сельхозкультур.