В Ростове пройдет форум «Информационные технологии на потребительском рынке»

Ростовская область, 23 марта 2023. DON24.RU. В понедельник, 27 марта, в Ростове-на-Дону пройдет региональный форум «Информационные технологии на потребительском рынке». Это ряд бесплатных обучающих сессий для бизнес-сообщества и органов власти.

«Мы приглашаем к участию производителей и поставщиков, предприятия сегмента HoReCa, сельхозкооперативы и фермеров, представителей муниципалитетов. Наша задача – вовлечь хозяйствующие субъекты в процесс цифровизации бизнеса, показать новые каналы продвижения продукции», – говорят организаторы.

В числе направлений, по которым пройдет обучение:

– маркировка товаров средствами идентификации (категории «Молочная продукция», «Упакованная вода» и «Пиво»);

– оборот алкогольной продукции: вопросы лицензирования и работы в ЕГАИС;

– налаживание деловых отношений с маркетплейсами;

– закупочная сессия маркетплейсов и интернет-магазинов;

– организация электронных торгов для размещения НТО.

Программа форума доступна на портале donland.ru/events/4506/#files-section.

Сессии будут организованы с 11:00 до 15:00 на базе Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства, по адресу в донской столице: ул. Седова, дом 6, бизнес-центр «Балканы».

Регистрацию ведут онлайн. На электронный адрес dprro-ot@donland.ru можно в свободной форме направить заявку, указав наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также ИНН хозяйствующего субъекта. Консультируют по телефону 8 (863) 2697759.

Организаторами вступают департамент потребительского рынка Ростовской области и АНО «Ростовское региональное агентство поддержки предпринимательства», рассказали в донском правительстве.

Почти 40 тысяч тонн кормов и мяса вывезли в марте из Ростовской области

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. В марте на экспорт из Ростовской области отправили 38,3 тыс. т животноводческой продукции. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Россельхознадзора.

«Основная часть экспортируемой продукции пришлась на корма и кормовые добавки (37,9 тыс. т). В основном продукция экспортировалась в Турцию и Абхазию. Кроме того, экспорт животноводческой продукции осуществлялся в ОАЭ, Китай, Либерию, Абхазию, Грузию, Саудовскую Аравию, Анголу, Азербайджан, Таджикистан. Основными видами продукции были мясо и мясопродукты (306 т), рыба и рыбопродукты (31 т), молоко и молокопродукты (29 т)», – пишет источник.

По сравнению с аналогичным периодом 2023 года экспорт этих товаров увеличился на 14%.

Качество товаров подтвердили лабораторные исследования. Экспорт продукции осуществляют предприятия, которые прошли обследование на соответствие требованиям стран-импортеров.