В Ростове проходит шестой хакатон «47 часов»

Марафон IT-шников стартовал 20 ноября в Южном IT-парке (бизнес-центр «Лига Наций») и собрал более 100 участников.

Как заявил информагентству «Дон24» один из организаторов хакатона Александр Коновалов, этот формат соревнований IT-шников в мире давно известен, и они проводятся с конца 1990-х. Многие компании выросли из таких мероприятий. К такому количеству участников в Ростове шли года три. Потом появился Южный IT-парк при поддержке руководства области. Половина его участников связаны с хакатоном так или иначе. То есть, считает Александр Коновалов при помощи таких марафонов была не просто инициирована активность среди IT-специалистов, но и дана им возможность генерировать идеи и проверять, есть ли на них спрос.

Основной смысл этого IT-марафона – за двое суток сделать работающий прототип. Это реально, так как 47 часов – это больше, чем рабочая неделя и в этих стрессовых условиях люди достигают интересных результатов.

Если сравнивать донской регион с другими, то есть особенность, отмечает Александр Коновалов: у нас большие команды. Нигде такого нет. На прошлом хакатоне девять человек приехали из Ставрополя, здесь к ним присоединилась небольшая ростовская веб-студия, в итоге получилась команда из 17 человек. И они сделали действительно работающий продукт.

По словам Романа Усатого, директора Южного IT-парка, хакатон проводится в Ростове в шестой раз, на площадке парка – в третий раз. По числу участников донская столица уже обогнала Санкт-Петербург. Команды формируются либо на месте согласно заданиям (объединяются программисты, дизайнеры, маркетологи), либо сюда приходят уже готовой командой с идеей, ее анонсируют и дорабатывают в течение 47 часов

Задания, которые получают участники – из области создания мобильных приложений интернет-сервисов, приложений для сайтов и так далее. В жюри входят руководители успешных компаний, Южного IT-парка.

Роман Усатый определил хакатон как стартовую площадку, где можно познакомиться, найти команду своей мечты, создать проект и далее его развивать.

Приветствуя участников хакатона-2015, начальник управления информационных технологий министерства информационных технологий и связи Ростовской области Владимир Седович заявил, что минсвязи ждем от этого мероприятия взрыва инновационной активности, дальнейшего развития информационных технологий в Ростовской области.

Самому младшему участнику шестого ростовского хакатона, Никите Морковину из гимназии № 5 - 13 лет, и это его третий хакатон. Он занимается в МультиМедиаСтудии Елены Остривной (Дворец творчества детей и молодежи) и пришел на соревнования со своей командой, самой молодой командой хакатона-2015. Самому старшему участнику – за 50.

Итоги хакатона-2015 будут подведены вечером 22 ноября.

 

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

На Дону более 100 тысяч человек оформили самозапрет на кредиты

Ростовская область, 7 марта 2025. DON24.RU. Более 100 тыс. жителей Ростовской области установили самозапрет на кредиты, передает ТАСС со ссылкой на Объединенное кредитное бюро.

Такая услуга стала доступна с 1 марта. Самозапрет можно оформить в личном кабинете на сайте госуслуг.

За первые несколько дней работы сервиса самозапрет на кредиты установили около 3,6 млн россиян. Наибольшее количество самозапретов ввели жители обеих столиц, Московской и Свердловской областей, Башкирии. У Ростовской области и Краснодарского края – по 103 тыс., говорится в материале.

При этом подавляющее большинство выбрали полный запрет на оформление кредитов. Впрочем, ипотечные и образовательные кредиты все же можно получать.

По данным Объединенного кредитного бюро, более 6000 россиян уже успели передумать и отменили действие новой услуги.

Самозапрет на выдачу кредитов рассчитан не столько на борьбу с необдуманными тратами, сколько на противодействие мошенниками, пояснили финансовые эксперты.

Дзен
Лента новостей