В Ростове появился памятник всем видам связи, а также площадь Связистов
Ростов-на-Дону, 9 сентября. DON24.RU. В донской столице на пересечении 14-й Линии и проспекта Шолохова открыт памятник связистам, посвященный представителям всех видов связи. Такая скульптурная композиция впервые появилась в России, причем в краю, где Александр Попов 9 сентября 1901 года с острова Перебойный в донской дельте организовал первый сеанс гражданской радиосвязи.
Об этом напомнил всем, поздравляя связистов Дона с этой годовщиной, первый заместитель губернатора Ростовской области Василий Рудой. По его словам, теперь у этого памятника будут посвящать в связисты всех студентов профильных вузов. Связь сегодня – это та отрасль, которая развивается активнее других. Впереди у области – воплощение в жизнь многих крупных проектов: это и новый аэропорт, и возведение объектов спортивной инфраструктуры к ЧМ-2018, создание новых предприятий, и все это невозможно без современных видов связи.
История появления памятника такова: в ноябре 2015 года по инициативе министра информационных технологий и связи области Германа Лопаткина и Алексея Машкина, председателя областной профорганизации работников связи, создана рабочая группа, которая занялась разработкой и воплощением в жизнь идеи памятника. Было организовано всенародное голосование, итогом которого был выбран вариант, предложенный коллективом Радиочастотного центра ЦФО. Воплотил выбранный вариант в жизнь ростовский скульптор Валентин Костев.
Скульптурная композиция представляет собой земной шар, который удерживается на постаменте стрелами-молниями – символами электросвязи. На шар помещена скульптура голубя с конвертом в клюве – символом почты. Сам земной шар опоясан орбитой, на которой изображены знаки и символы всех видов связи. В основании композиции установлены таблички с названием крупнейших операторов связи донского региона и меценатов проекта. Рядом с памятником расположена зона бесплатного доступа в Интернет. Высота памятника – около шести метров.
Глава администрации Ростова-на-Дону Сергей Горбань для установки памятника предложил связистам площадку у входа в парк имени Островского. На открытии памятника он отметил, что теперь это место стало одним из самых красивых в донской столице: ведь представители отрасли не только установили памятник, но и благоустроили площадь вокруг него.
Герман Лопаткин заявил о новой традиции – теперь здесь, у памятника, будут чествовать отличившихся связистов, вспоминать ветеранов, которые заложили те крепкие профессиональные традиции, которые сегодня продолжают их молодые коллеги.
Министр предложил площадку у входа в парк Островского, где установлен памятник, назвать площадью Связистов, что было встречено аплодисментами участников торжественной церемонии.
Суд обязал судоремонтный завод получить заключение экологической экспертизы для работы в акватории порта Ростова
Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Волго-Донская транспортная прокуратура через суд обязала АО «РИФ» получить заключение государственной экологической экспертизы для осуществления хозяйственной деятельности в акватории морского порта Ростов-на-Дону. Об этом сообщили в пресс-службе Южной транспортной прокуратуры.
По инициативе прокуратуры должностное лицо предприятия привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.4 КоАП РФ («Нарушение законодательства об экологической экспертизе») и оштрафовано.
«Кроме того, руководителю предприятия внесено представление, однако надлежащих мер к устранению нарушений не принято, в связи с чем в Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону направлено исковое заявление, которое удовлетворено», – пишет источник.
Фактическое исполнение решения находится на контроле надзорного органа.


