В Ростове открывается выставка редких акварелей прошлого века
Ростов-на-Дону. 26 января. DON24. Выставка «Магия акварели», составленная из произведений собрания Ростовского областного музея изобразительных искусств, открывается в Ростове 29 января. Об этом don24 сообщили в музее.
Ростовчанам покажут плоскость и пространство, отмечают в музее. Это значит, что в экспозиции – произведения, созданные в технике акварели, которые сложно причислить целиком к живописи или назвать графикой. На выставке представлено более 30 произведений художников ХХ века, начиная с 1940-х годов.
Разные жанры: пейзаж, портрет, натюрморт, в которых можно увидеть индивидуальный творческий подход каждого мастера, его задачи и приемы, с помощью которых он их решает. Акварель – уникальная «графическая живопись», которая возникла в Китае и стала развиваться после изобретения бумаги во II веке н. э.
На выставке будут представлены произведения народного художника СССР А.М. Герасимова, путешествовавшего в начале 1950 годов по Индии и сделавшего немало акварельных видов различных городов и характерных типов местных жителей. Интересен большими плоскостями света и тени лист «Лунный свет. Гурзуф», 1960 г. художника Рейнера Г.П. Легкое прикосновение кисти, обобщение создают образ и состояние мотива в листе Григорьева С.А. «Весенний день», 1946 г.
Открытие выставки состоится 29 января в 16.00, выставка продлится месяц.
На 8 Марта женщинам из Ростовской области подарят эквадорские и кенийские розы
Ростовская область, 6 марта 2025. DON24.RU. К Международному женскому дню в Ростовскую область поставили около 90 тыс. иностранных цветов. Более половины из них – розы из Эквадора и Кении, сообщили в Южном таможенном управлении.
В перечне ввезенной продукции также значатся гвоздики, орхидеи, гортензии и герберы.
«Хрупкий товар прошел таможенный контроль в максимально сжатые сроки», – пояснил источник.
Ранее сообщалось, что в 2025 году в парках, скверах и на клумбах Ростова высадят около одного млн летних цветов.