В Ростове оштрафовали поставщика кислородного оборудования для больницы № 20

Ростовская область, 28 февраля 2021. DON24.RU. Фирма, занимавшаяся поставкой кислородного оборудования для больницы № 20 в Ростове, оштрафована за несвоевременную установку системы кислородоснабжения для ковидного госпиталя. Об этом ИА «ДОН24» сообщил источник в системе здравоохранения региона.

По решению суда АО «Четыре стихии» привлечено к административной ответственности за неисполнение условий контракта и оштрафовано на 573,1 тыс. рублей.

Постановление об этом мировой судья Советского района Ростова вынес в ноябре 2020 года. Правомочность данного решения 10 февраля 2021 года подтвердил Советский районный суд донской столицы. 

В материалах дела сказано следующее: 

«29.04.2020 года между МБУЗ «Городская больница № 20 г. Ростова-на-Дону» и АО «Четыре стихии» заключен муниципальный контракт о выполнении работ по установке (монтажу) системы кислородоснабжения здания родильного отделения больницы, расположенного по адресу: г. Ростов-на-Дону, пр. Коммунистический, 39, на общую сумму 34 712 227 рублей. В сентябре 2020 года сумма контракта была изменена с 34 712 227 рублей до 11 463 301 рублей. По условиям контракта АО «Четыре стихии» должно было выполнить работы не позднее тридцати календарных дней с момента получения предоплаты. Больница № 20 перечислила на расчетный счет АО «Четыре стихии» предоплату в размере 10 413 668,10 рублей. Таким образом, АО «Четыре стихии» работы должны быть выполнены в срок до 30.05.2020 года».

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Советского района, было установлено, что по состоянию на 30 июля 2020 года из запланированных выполнено лишь 95% работ, предусмотренных сметой по контракту.

Представители ГБ № 20 сообщили на суде, что несвоевременное выполнение работ по установке системы кислородоснабжения в случае значительного роста количества пациентов с коронавирусом не позволило бы разместить их в ковидном госпитале.

«По информации горбольницы № 20, несвоевременное выполнение АО «Четыре стихии» работ по установке (монтажу) системы кислородоснабжения здания в период до 22.07.2020 не позволяло больнице № 20 разместить пациентов, находящихся на лечении в учреждении, что ставило под угрозу их жизнь, здоровье, а также нормальное функционирование муниципального учреждения», – сказано в постановлении суда.

Со своей стороны, сотрудники фирмы-поставщика указали, что нарушение сроков выполнения работ не повлекло за собой задержку открытия моногоспиталя и размещения пациентов с ковидной инфекцией.

«Вспышка инфекции сама по себе не дает оснований утверждать, что любая просрочка по договору на монтаж кислородного оборудования ставит под угрозу жизнь пациентов», – сказали представители компании.

Однако суд счел доводы ответчика неубедительными и оставил в силе решение о наложении штрафа.

Тем временем пациент больницы № 6 рассказал, как ростовские врачи спасают жизни больных.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Служба занятости помогла найти работу 42 тысячам жителей Ростовской области

Ростовская область, 19 марта 2024. DON24.RU. В 2023 году при содействии службы занятости населения трудоустроено 42 тысячи жителей Ростовской области. Такие данные приводились на заседании правительства региона.

Участниками мероприятий активной политики занятости в 2023 году стали более 208,5 тысячи человек.

«Для реализации государственной программы службой занятости населения используется комплекс мероприятий, который позволяет адресно оказывать государственную поддержку каждому человеку и работодателю. Это и различные меры поддержки рынка труда, и современные цифровые сервисы, и проактивый индивидуальный подход к клиентам», – сообщил начальник управления государственной службы занятости населения Ростовской области Сергей Григорян.

Для повышения конкурентоспособности граждан на рынке труда и обеспечения потребностей предприятий в кадрах организовано профессиональное обучение для 2300 безработных граждан.

Кроме того, в 2023 году при содействии органов службы занятости населения прошли обучение 5100 граждан отдельных категорий, из них 1300 – безработные граждане.