В Ростове наступает пожароопасный сезон
Ростов-на-Дону, 12 апреля. DON24.RU. С начала года в Ростове произошло более 100 пожаров, на которых погибли 15 человек, травмированы – 20. С приходом теплой погоды пожароопасность возрастает. По информации Ростовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, наиболее пожароопасными в этом году будут июль и август. Однако уже на сегодняшний день на территории города произошло 18 загораний сухой растительности на площади 0,53 гектаров.
Основная причина возникновения ландшафтных пожаров, по словам начальника Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Администрации города Артура Хостова, это неосторожное обращение с огнем. Чаще всего, это непотушенный костер, горящая спичка или брошенная сигарета.
Чтобы недопустить возгорание, достаточно соблюдать простые правила: не разводить костры,не поджигать сухую траву на улицах, придомовых территориях, полях или полянах в лесу, а при отдыхе на природе нужно залить костер перед уходом.
За нарушение правил пожарной безопасности предусмотрена административная и уголовная ответственность.
