В Ростове готовят к заселению некогда проблемный ЖК «Европейский»
Ростовская область, 24 июля 2020. DON24.RU. Долгострой в жилом комплексе «Европейский» Ростова-на-Дону готовят к сдаче в эксплуатацию и заселению, сообщили в Правительстве Ростовской области.
Подрядчик достраивает один из проблемных объектов долевого строительства в жилищном комплексе «Европейский» – дом по ул. 2-й Володарского, 172/88. Обманутые дольщики получат в нем квартиры в четвертом квартале этого года.
Строительство было приостановлено в 2016 году из-за отсутствия финансирования. При поддержке властей к реализации проекта приступила компания «Спецстроймонтаж». Возведение дома возобновилось в 2019 году.
«Сейчас здесь ведется устройство инженерных сетей, штукатурные и малярные работы, устанавливается лифтовое оборудование, благоустраивается территория», – говорится в сообщении.
Всего в единый реестр проблемных объектов включено 103 объекта Ростовской области. Из них по 21 многоквартирному дому с федеральным Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства заключено соглашение по обеспечению прав обманутых дольщиков. На эти цели планируется направить средства в размере 1,95 млрд рублей.
«В настоящее время за счет субсидий областного бюджета на территории донского региона ведется строительство девяти многоквартирных домов, шесть из них планируется ввести в эксплуатацию до конца 2020 года», – сообщил заместитель губернатора Виктор Вовк.
Планируется, что 1035 пострадавших участников долевого строительства получат квартиры до конца апреля 2023 года.
Донские заводы успели выполнить заказы для Ирана до начала войны
Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Предприятия Ростовской области успели завершить выполнение заказов для Ирана до начала боевых действий на Ближнем Востоке. Об этом корреспонденту ИА «ДОН 24» рассказали в компаниях.
Так, машиностроительный завод МТМ из Волгодонска занимался производством оборудования для биозащиты строящейся в Иране атомной электростанции «Бушер».
«Мы изготовили двери и ворота тамбур-шлюза для АЭС «Бушер». Оборудование было отправлено в Иран и установлено на атомной станции», – рассказали нашему корреспонденту в компании «Маркетинг-технологии-менеджмент».
Сейчас работников из Волгодонска в Иране нет, уточнили на предприятии.
Иранские контракты выполняло и другое предприятие из Волгодонска – завод энергетического машиностроения ООО «Полесье». Это предприятие специализируется на производстве ядерных реакторов и их элементов.
Волгодонский завод выпустил партию фильтров для АЭС, которая была отправлена в Иран и благополучно доставлена на АЭС в город Бушер.
«Такие фильтры используются в системе очистки для удаления различного рода примесей», – пояснили в отделе маркетинга компании.
Сейчас Россия полностью остановила работы на стройплощадке АЭС «Бушер» из-за непрекращающихся боевых действий в регионе. Военная операция США и Израиля против Тегерана началась 28 февраля. С тех пор стороны обмениваются интенсивными ракетно-бомбовыми ударами по военным объектам друг друга.



Ответить