В Ростове будут развивать эногастрономию

Ростов-на-Дону, 10 мая 2017. DON24.RU. Департамент экономики Ростова объявил аукцион на получение госконтракта стоимостью 2,2 млн рублей. За эти деньги победитель должен будет заняться продвижением бренда города в интернете. Отдельное внимание заказчики уделяют развитию эногастрономии. Это дисциплина, которая занимается правильным подбором вин к блюдам для их гармоничного сочетания.

Контракт с победителем заключат с 31 мая по 30 ноября этого года. За этот срок исполнитель должен повысить эногастрономическую привлекательность бренда Ростова-на-Дону. Для этого, согласно документам, нужно сделать следующее:

  • – составить список объектов, которые могли бы посетить ценители вин;
  • – составить список сайтов по тематике эногастрономии, полезных туристам;
  • – сделать верстку печатного издания по той же теме.
  • Эксперты оценивают инициативу властей позитивно. По мнению гастрокритика Алексея Матвеенко, в нашем регионе есть все условия для развития такого вида туризма:

    «У нас есть единственный в России винный кластер. Помимо тех, кто работает в этой отрасли официально, есть большое количество гаражных виноделов. Конечно, нельзя сделать за три года то, что в Италии и во Франции делали два века, тем не менее прогресс очень быстрый. Идею эногастрономии в Ростове нужно грамотно транслировать в массы. Для начала – включить продукцию виноделов в гастрономические выставки, интегрировать эту тему в туристические маршруты, на поверхности лежит идея создания мобильного приложения, какое уже есть в Краснодарском крае».

    Помимо винного туризма исполнитель госконтракта продолжит развивать туристический бренд Ростова. В основном задачи касаются продвижения в интернете страниц, посвященных туризму в городе. Так, их общая целевая аудитория должна увеличиться почти в два раза – с 6000 до 11 тысяч реальных подписчиков. Страницы должны появиться на английском языке, к 30 ноября там должно быть не менее 1000 подписчиков. В разных районах города исполнитель должен провести не менее трех гастрофестивалей, подготовить фото- и видеоотчеты по ним.

    Кроме того, к концу контракта у донской столицы должен появиться собственный канал на хостинге YouTube, его рабочее название – «Ростов от первого лица».

    Напомним, что туристический бренд Ростова презентовали в ноябре 2015 года. На логотипе нарисована панорама города с левого берега Дона со всеми основными достопримечательностями. Тогда же у донской столицы появился свой слоган: «Жизнь течет рекой».

    Комментировать

    Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

    Игорь Бураков: Новым шагом в развитии донских моногородов могло бы стать присоединение к СЭЗ воссоединенных территорий

    Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. В донском регионе – двузначный рост инвестиций.
    Одной из причин такой динамики председатель Заксобрания Ростовской области по экономической политике Игорь Бураков считает строительство новых заводов и фабрик.

    «Создаются и активно развиваются объекты промышленной инфраструктуры: кластеры, индустриальные парки, промышленные технопарки. Их резиденты могут претендовать на специально разработанные для этого в Ростовской области меры господдержки», – сказал депутат.

    Он добавил, что в России идет мощная волна новой индустриализации. Промышленность становится локомотивом экономического и инвестиционного роста.

    Накануне были оформлены финальные документы для запуска особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Ростовская» на базе Новочеркасского индустриального парка. По словам Игоря Буракова, резиденты ОЭЗ получат расширенный набор преференций, включая льготы по налогу на прибыль, земельному налогу и налогу на имущество организаций, пониженные таможенные пошлины, беспошлинный ввоз сырья, материалов и оборудования. Он добавил, что благодаря запуску ОЭЗ донской регион получил полный ассортимент существующих сегодня в России возможностей для поддержки промышленных проектов.

    «В нашей ОЭЗ существуют все необходимые коммуникации, инженерная инфраструктура с большим профицитом мощностей. Некоторые производства здесь можно запускать в рекордные для России сроки – за восемь-девять месяцев», – сказал он.

    В регионе формируется межрегиональный промышленный кластер в сфере радиоэлектроники с ядром в Ростове-на-Дону на мощностях группы компаний «Бештау». В его состав войдут профильные предприятия Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев. Они получат преференции, в том числе в виде льготных кредитов и субсидии на приобретение стартовых партий комплектующих, произведенных другими участниками кластера.

    Благодаря присоединению трех моногородов Ростовской области – Гукова, Зверева и Донецка – к преференциальному режиму территории опережающего развития (ТОР) там создаются новые производства, не связанные с угольной промышленностью, а также успешно решается вопрос занятости населения.

    «За время действия режима ТОР уровень безработицы в донских моногородах снизился в три-четыре раза. Это очень существенный результат. Сегодня почти 10% всех рабочих мест в донских моногородах – это предприятия резидентов ТОР. Новым шагом в развитии моногородов Ростовской области могло бы стать их присоединение к режиму свободной экономической зоны (СЭЗ), действующему с 2023 года на воссоединенных территориях России», – добавил Игорь Бураков.

    По его словам, сейчас на федеральном уровне готовится законопроект, расширяющий режим этой свободной экономической зоны на приграничные районы Белгородской, Курской и Брянской областей. Депутаты донского парламента намерены обратиться в Госдуму с предложением дополнить этот перечень моногородами Гуково, Зверево и Донецком с учетом их специализации и тесных кооперационных связей с ДНР и ЛНР.

    «Предприятия в моногородах Ростовской области конкурируют за кадры с возрождающимися производствами воссоединенных регионов, нередко предлагающими более высокие зарплаты. Присоединение наших моногородов к режиму СЭЗ поможет нивелировать разрывы в оплате труда», – считает депутат.

    Депутаты Заксобрания Ростовской области также предложили продлить режим действия ТОР в моногородах с нынешних 12 лет как минимум до 20 лет.

    «За последние 15 лет в Ростовской области объемы промышленного производства утроились, но мы не останавливаемся на достигнутом. Задачи перед страной стоят амбициозные, и у донского края особая роль в новой индустриализации в силу нашей промышленной специализации, качества человеческого капитала, высокого уровня развития инфраструктуры. Не случайно мы позиционируем Ростовскую область как индустриальное сердце юга России», – добавил парламентарий.