В России читателей книг – не более 1% от населения – Прилепин
На открывшемся в Ростове-на-Дону читательском форуме «Чтение и книга: традиции и будущее» известный писатель Захар Прилепин заявил, что в стране серьезную литературу читают не более полумиллиона человек, а поэзию – и вовсе сотая процента читательской аудитории.
По словам лауреата «Большой книги», популяризаторов чтения – писателей, библиотекарей, учителей – небольшой отряд, который сражается с огромной медиамашиной, пропагандирующей противоположные ценности. В этом смысле всех детей он назвал сиротами.
"Сегодня многие родители, те, которые вышли из 1990-х, понимают, что идеалы, к которым они стремились (в основном, комфортное благополучие) – иллюзия, и они хотят, чтобы их дети имели перед собой другие цели, – сказал Прилепин. – Будущее же страны сегодня зависит от того, сколько вырастет детей, которые знают строки Пушкина".
На развернувшейся на пленарном заседании форума дискуссии прямых ответов на вопрос "как же пробудить интерес к чтению?" не прозвучало, но все участники пришли к мнению: приучить детей к чтению без созерцания увлеченных книгой родителей и учителей невозможно.
Суд обязал судоремонтный завод получить заключение экологической экспертизы для работы в акватории порта Ростова
Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Волго-Донская транспортная прокуратура через суд обязала АО «РИФ» получить заключение государственной экологической экспертизы для осуществления хозяйственной деятельности в акватории морского порта Ростов-на-Дону. Об этом сообщили в пресс-службе Южной транспортной прокуратуры.
По инициативе прокуратуры должностное лицо предприятия привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.4 КоАП РФ («Нарушение законодательства об экологической экспертизе») и оштрафовано.
«Кроме того, руководителю предприятия внесено представление, однако надлежащих мер к устранению нарушений не принято, в связи с чем в Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону направлено исковое заявление, которое удовлетворено», – пишет источник.
Фактическое исполнение решения находится на контроле надзорного органа.


