В РОМК открылась выставка «Молот» – летопись истории донского края»

Ростов-на-Дону, 11 мая 2017. DON24.RU. Как рассказала старший научный сотрудник Ростовского областного музея краеведения, автор экспозиции Зинаида Римская, цель выставки – показать, как откликалась газета «Молот» на каждое значимое событие на Дону.

В первой витрине представлен номер газеты «Наше знамя» от 11 мая 1917 года – если учесть, что газета вышла в свет 17 апреля 1917 года и выходила тогда два раза в неделю, то это один из первых ее номеров.

Продолжена экспозиция выпусками газеты, посвященными значимым событиям: это и знаковый в судьбе самой газеты один из первых ее номеров с названием «Молот», снабженный примечанием «бывш. «Трудовой Дон», и номер 1937 года с информацией о праздновании годовщины Октябрьской революции и о таком документе, как «сталинская» Конституция, и номер с известием о полете Гагарина, и выпуски газеты, посвященные трудовым будням. А это достижения в угольной отрасли героя-шахтера Михаила Чиха, новые комбайны, первый реактивный гидросамолет, выпущенный в Таганроге, и многое другое.

Есть на выставке и номер «Молота», выпущенный 14 апреля 2017 года и посвященный 100-летию газеты.

«Газета по-прежнему не пропускает ни одного важного события из происходящих в области, – подчеркнула Зинаида Римская, – и по-прежнему является летописью истории нашего края».

Выставку уже посетили студенты Ростовского института водного транспорта им. Седова, лицея «Сократ» и ученики ростовских школ.

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

В Ростовской области занимаются модернизацией оросительных систем

Ростовская область, 11 марта 2026, DON24.RU. Мелиорация остается одним из ключевых инструментов устойчивого земледелия на Дону. Об этом шла речь на совещании в Новочеркасске.

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Алексей Васильев, ученые и представители профильных учреждений и служб, а также сельхозтоваропроизводители, проектные и подрядные организации и производители дождевальной техники.

В ходе встречи были подведены итоги развития мелиоративного комплекса за 2025 год и обозначены планы на ближайшую перспективу.

В 2025 году за счет бюджетных средств была проведена модернизация оросительных систем на площади 1350 га. Объем господдержки на эти цели составил 163 млн рублей. Всего на мелиорацию было направлено 345 млн рублей, что на 65 млн больше по сравнению с 2024 годом.

Участникам представили научные разработки института, в том числе возможности агрономической лаборатории для проведения экспериментов в условиях различных климатических характеристик. Ученые ведут исследования в том числе и в рамках реализации нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

Аграриям в ходе совещания разъяснили условия получения субсидий на развитие гидромелиорации и восстановление лесополос. Сельхозпроизводители, в свою очередь, обозначили вопросы, с которыми сталкиваются в работе, и внесли предложения по дальнейшему развитию мелиоративной инфраструктуры региона.

Дзен
Лента новостей