В РОМИИ открыта выставка Клавдии Балановой
Ростов-на-Дону, 20 января. DON24. В Ростовском областном музее изобразительных искусств открылась выставка, посвященная Клавдии Балановой, живописцу, которого все присутствующие на церемонии открытия вспоминали с большой теплотой.
В экспозиции четырех залов представлено около 80 картин. Как сказал на открытии выставки глава Ростовского отделения Союза художников России Олег Игнатов, этой выставкой зрители обязаны сыну художницы Михаилу Александровичу и его жене Елене Алексеевне, которые много лет хранили и сохранили ее работы в хорошем экспозиционном состоянии. За это Елене Алексеевне была вручено благодарственное письмо от организации донских художников.
Выступавшие на открытии выставки говорили и о педагогическом таланте Клавдии Ерофеевны, которая, в свое время окончив художественно-промышленный техникум им. М.Б. Грекова, преподавала в ставшем училищем техникуме несколько десятилетий.
«Мы будем приводить студентов на эту выставку, так как они должны видеть замечательную академическую школу, представленную в работах Балановой», – сказал информагентству Ольга Жук, замдиректора училища по воспитательной работе.
На открытии выставки действительно было много не только бывших коллег Балановой, но и совсем молодых людей, которые с интересом рассматривали картины художницы. Особым интересом пользовались ее работы, посвященные гражданской войне и портреты. А у картины, которую мастер назвала «Шолохов. Судьба человека» было особенно много народу. Пользовался особым вниманием и портрет новатора «Ростсельмаша» Колесникова, который в РОМИИ достали из своих фондов.
Остается добавить факт, что Клавдия Ерофеевна Баланова в числе первых донских художников была удостоена за творческие достижения ордена «Знак почета».
На 8 Марта женщинам из Ростовской области подарят эквадорские и кенийские розы
Ростовская область, 6 марта 2025. DON24.RU. К Международному женскому дню в Ростовскую область поставили около 90 тыс. иностранных цветов. Более половины из них – розы из Эквадора и Кении, сообщили в Южном таможенном управлении.
В перечне ввезенной продукции также значатся гвоздики, орхидеи, гортензии и герберы.
«Хрупкий товар прошел таможенный контроль в максимально сжатые сроки», – пояснил источник.
Ранее сообщалось, что в 2025 году в парках, скверах и на клумбах Ростова высадят около 1 млн летних цветов.