В регионе модульные гостиницы появятся в восьми муниципалитетах в 2024 году

В регионе модульные гостиницы появятся в восьми муниципалитетах в 2024 году
Фото: пресс-служба правительства Ростовской области ©

Ростовская область, 6 февраля 2024. DON24.RU. В Ростовской области в 2024 году новые модульные гостиницы, в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», появятся в восьми муниципалитетах. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства Ростовской области.

Первый замгубернатора Ростовской области Александр Скрябин в онлайн-режиме принял участие в заседании Правительственной комиссии по развитию туризма в России. Заседание под председательством заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко состоялось на выставке-форуме «Россия» в рамках отраслевого Дня туризма. На мероприятии подвели итоги работы туротрасли за 2023 год и обсудили планы на 2024 год.

Александр Скрябин отметил положительную динамику туристического рынка Ростовской области.

«По данным исследований, проведенных компанией МТС на основе «больших данных», турпоток 2023 года составил более 4,3 млн человек. Туристическая отрасль является одной из важных отраслей в экономике региона, ее развитие находится на постоянном контроле губернатора области», отметил Александр Скрябин.

В донском регионе продолжается активная поддержка различных видов туризма: промышленного, историко-культурного, этнографического, водного, делового, событийного, сельского, экологического, эногастрономического.

Свои услуги гостям Вольного Дона готовы предоставить 65 туристических компаний, зарегистрированных в Едином федеральном реестре туроператоров, и более двух тысяч ресторанов и кафе.

Сегодня в Ростовской области функционируют 624 коллективных средства размещения с возможностью единовременного размещения более 40 тыс. человек. Средний уровень загрузки номерного фонда отелей региона в 2023 году составил 70%, в пиковые дни летнего сезона 9095%.

«Одним из приоритетных направлений в настоящее время является наращивание номерного фонда. В рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в 2023 году оказана поддержка 24 инициативам донских предпринимателей на общую сумму свыше 61 миллиона рублей. Кроме того, 10 инвестиционных проектов по созданию модульных некапитальных средств размещения получили субсидии на 199 миллионов рублей. Завершение реализации этих проектов планируется в 2024 году», рассказал Александр Скрябин.

Новые модульные гостиницы также появятся в Неклиновском, Белокалитвинском, Семикаракорском, Цимлянском и других районах.

Дзен

Донские заводы успели выполнить заказы для Ирана до начала войны

Ростовская область, 6 марта 2026, DON24.RU. Предприятия Ростовской области успели завершить выполнение заказов для Ирана до начала боевых действий на Ближнем Востоке. Об этом корреспонденту ИА «ДОН 24» рассказали в компаниях.

Так, машиностроительный завод МТМ из Волгодонска занимался производством оборудования для биозащиты строящейся в Иране атомной электростанции «Бушер».

«Мы изготовили двери и ворота тамбур-шлюза для АЭС «Бушер». Оборудование было отправлено в Иран и установлено на атомной станции», – рассказали нашему корреспонденту в компании «Маркетинг-технологии-менеджмент».

Сейчас работников из Волгодонска в Иране нет, уточнили на предприятии.

Иранские контракты выполняло и другое предприятие из Волгодонска – завод энергетического машиностроения ООО «Полесье». Это предприятие специализируется на производстве ядерных реакторов и их элементов.

Волгодонский завод выпустил партию фильтров для АЭС, которая была отправлена в Иран и благополучно доставлена на АЭС в город Бушер.

«Такие фильтры используются в системе очистки для удаления различного рода примесей», – пояснили в отделе маркетинга компании.

Сейчас Россия полностью остановила работы на стройплощадке АЭС «Бушер» из-за непрекращающихся боевых действий в регионе. Военная операция США и Израиля против Тегерана началась 28 февраля. С тех пор стороны обмениваются интенсивными ракетно-бомбовыми ударами по военным объектам друг друга.

Дзен
Лента новостей