В рамках программы оздоровления реки Дон будет расчищено более 30 водных объектов
Ростовская область, 21 июня 2022. DON24.RU. В Ростовской области состоялось 25-е заседание бассейнового совета Донского бассейнового округа. В заседании приняли участие представители 15 субъектов РФ, входящих в бассейн реки Дон.
На совещании обсуждалось исполнение плана мероприятий (дорожной карты) по оздоровлению и развитию водохозяйственного комплекса бассейна реки Дон. В Ростовской области уже реализуются 16 мероприятий с учетом выделяемого объема финансирования.
«Уже сейчас идет исполнение ряда мероприятий из принятого плана, – сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – Так, ведется расчистка реки Ольховой в Кашарском районе, в Каменском районе – реки Глубокой. Готовится проектно-сметная документация на расчистку реки Черной Шолоховского района, реки Темерник – от очистных сооружений в поселке Ковалевка Аксайского района до верхнего водохранилища в Ростове-на-Дону. Кроме того, на днях Ростовская область направила в Федеральное агентство водных ресурсов предложения о мероприятиях для улучшения экологического состояния ряда водных объектов в 2025–2027 годах».
В целом Ростовская область внесла в план мероприятий ряд предложений по расчистке 32 водных объектов, что должно сделать реку Дон более полноводной.
«Куйбышевский район поддерживает данный проект, ведь малые реки – это неотъемлемая часть нашей главной реки Дон, которая является одной из самых больших рек России. Дон – пятая по протяженности река Европы, она играет особую роль для жителей 15 регионов России. Это и обеспечение людей и промышленности водой, и судоходство, и энергетика, и многое другое. Надеемся, что река Миус в дальнейшем войдет в эту программу», – сказал исполняющий обязанности главы администрации Куйбышевского района Алексей Голосовский.
«Хочу поддержать данный проект, ведь без него мы бы не смогли осуществить все задуманные мероприятия. Только благодаря таким проектам мы с вами действительно сможем сделать все возможное для поддержания красоты и порядка в наших районах и области», – добавил глава администрации Морозовского района Петр Тришечкин.
«Малые реки густой сетью покрывают большую часть территории нашей области. Только в Белокалитвинском районе их семь. Они играют важнейшую роль для окружающей среды. Очень рады, что начат процесс оздоровления реки Дон и небольших рек Ростовской области. Надеемся, что и река Северский Донец, которая считается одним из крупнейших притоков Дона и заслуженно пользуется славой красивейшей реки, в дальнейшем войдет в эту программу», – отметила глава администрации Белокалитвинского района Ольга Мельникова.
На Дону импорт цветов сократился на 30%
Ростовская область, 5 марта 2026, DON24.RU.В Ростовской области, как и по всему Южному федеральному округу, а также на воссоединенных территориях, импорт цветов сократился на 30% в 2025 году относительно 2024-го. Об этом на пресс-конференции в региональном инфоцентре ТАСС-Юг рассказала Елена Гурова – и. о. начальника отдела торговых ограничений и экспортного контроля службы федеральных таможенных доходов Южного таможенного управления.
«Она уточнила, что основными поставщиками цветов для региона являются Армения, страны Прибалтики и Турция. По ее словам, импорт цветов в больших объемах не характерен для региона», – пишет ТАСС.
Это происходит на фоне увеличения собственного производства цветов в России. По данным Татьяны Вардуни, директора Ростовского ботанического сада Южного федерального университета, их розничные продажи выросли на 25%, в премиальном сегменте – в три раза. На юге России выращивают лишь 10% от всего производимого объема.
Ранее сообщалось, что дончане в два раза активнее ищут работу флориста перед 8 Марта.


