В рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2021» Ростовская область презентовала индустриальные проекты на общую сумму 250 млрд рублей

Ростовская область, 10 июля 2021. Телеканал «ДОН 24». Фишка «ИННОПРОМа» – инновации. Это главное российское мероприятие, посвященное новейшим технологиям. Ростовская область презентовала индустриальные проекты на общую сумму 250 млрд рублей и промышленную продукцию полусотни предприятий. Трактор «Ростсельмаша» тоже здесь. На полях Свердловской области он желанный гость.

Евгений Матасов, представитель официального дилера ГК «Ростсельмаш» в Свердловской области: «Для комфортной работы механизатора у него в кабине стоит кондиционер, круиз-контроль, сиденья у него на пневмоподушке, 12 регулировок – в общем, так механизатору комфортно работать».

Для расширения линейки тракторов и наращивания объемов производства «Ростсельмаш» запустит в Ростове новый тракторный завод. Губернатор и гендиректор компании подписали соглашение в присутствии министра промышленности и торговли России. Тракторный завод в донской столице будет первым построенным в постсоветской России.

Вячеслав Мальцев, гендиректор ГК «Ростсельмаш»: «Завод будет максимально автоматизирован. Тем не менее мы планируем, что в период пиковых нагрузок на заводе будут работать больше 1000 человек, связанных с разработкой и производством тракторов».

Василий Голубев, губернатор Ростовской области: «Селяне, между прочим, ждут... Когда им говоришь о том, что мы будем производить тракторы очень широкой линейки, они говорят: «Нам это нужно». И малые тракторы, малой мощности, и крупные тракторы, такие как тот, который представлен здесь например».

В новый завод «Ростсельмаш» вложит 6 млрд рублей. А общая стоимость инвестпрограммы предприятия на ближайшие четыре года – больше 28 млрд рублей. Примечательно, что у здешней сельхозтехники высокая локализация: большая часть поставщиков – российские компании, в том числе ростовские.

Константин Бабкин, президент холдинга «Новое содружество»: «Мы ставим российскую электронику и российское программное обеспечение, российские стекла, шины – максимально стремимся приобретать комплектующие, доступные на российском рынке».

Бизнес готов вкладывать немалые средства в донскую промышленность. В Шахтах на базе РЭМЗа планируют создать крупнейшее на Дону металлургическое производство. Объем инвестиций по подписанному губернатором и директором компании «Донэлектросталь» соглашению – 20 млрд рублей. У предприятия есть свое ноу-хау: переработка металлической пыли в цинк.

Владимир Гвердцители, директор компании «Донэлектросталь»: «Товарный цинк – 99-процентный – применяется в фармацевтике и косметологии...»

Компания планирует создать и технопарк как площадку для реализации новаторских разработок молодых ученых. Василий Голубев подписал также соглашения о создании на Дону второго ветропарка итальянской компании «Энел» (первый уже запущен в Азовском районе) и о строительстве в Таганроге еще одного предприятия компании «Лемакс», выпускающей отопительное оборудование. Губернатор считает, что тон всей выставке задала панельная дискуссия, которую провел премьер-министр России Михаил Мишустин.

Василий Голубев, губернатор Ростовской области: «Главный вывод: сегодня производство должно адаптироваться к современным условия и использовать новые современные технологии, в том числе цифровые. Поэтому очень важно, чтобы начало любого процесса не растягивалось».

На «ИННОПРОМе» были обнародованы результаты федерального рейтинга. Ростовская область вошла в топ-20 наиболее эффективных промышленных регионов России.

Объем бюджетных кредитов Ростовской области составил 36,7 млрд рублей

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. Объем бюджетных кредитов Ростовской области сегодня составляет 36,7 млрд рублей, из них 22,5 млрд рублей получены в 2023 году, сообщили в донском правительстве.

Об использовании регионами инфраструктурных бюджетных и специальных казначейских кредитов для достижения целей нацпроектов говорили в ходе круглого стола. Организовал его комитет Совета Федерации РФ по бюджету и финансовым рынкам.

От Ростовской области участие приняла замгубернатора – министр финансов Лилия Федотова.

«С использованием федеральных средств на Дону ведется строительство автомобильных дорог Западная хорда и Северный радиус в составе Ростовского транспортного кольца, двух канализационных коллекторов в Ростове-на-Дону. За счет бюджетных кредитов закупается подвижной состав автопарков и ведется ремонт дорог», – рассказала Лилия Федотова.

Во время круглого стола прозвучало, что механизм предоставления инфраструктурных бюджетных кредитов на 15 лет под 3% годовых и программа реструктуризации бюджетных кредитов были запущены по поручению Президента РФ. Высвобождаемые средства по реструктуризации направляются на новые инвестиционные проекты.

Глава государства продлил программу и дал поручение нарастить портфель инфраструктурных бюджетных кредитов субъектам не менее чем на 250 млрд рублей ежегодно начиная с 2025 года.

«Инфраструктурные бюджетные кредиты стали эффективным инструментом, способствующим развитию регионов», – подчеркнул председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов.