В Пухляковке отметили день памяти Анатолия Калинина

Пухляковский, 14 июня. DON24.RU. В хуторе Пухляковском Усть-Донецкого района области отметили годовщину со дня смерти Анатолия Калинина, который умер 12 июня 2008 года. Лауреат Государственной премии РСФСР им. М. Горького, писатель и поэт, автор экранизированных произведений – романа «Цыган», повестей «Эхо войны» и «Возврата нет» – жил и работал в хуторе с 1946 года.

В День памяти земляка на фасаде дома Калинина открыли памятную доску. Заместитель губернатора региона Вадим Артемов отметил значимость творчества писателя для культурной и общественной жизни Дона. Жители хутора Пухляковского пришли поклониться памяти своего земляка, читали во дворе дома отрывки из его произведений, стихи.

Вадим Артемов напомнил, что 22 августа в области пройдут мероприятия, посвященные 100-летию со дня рождения Анатолия Калинина. По распоряжению губернатора Василия Голубева из средств облбюджета более 13 млн руб. направили на строительство музейно-выставочного комплекса писателя, на создание в Раздорском этнографического музея и издание собрания сочинений писателя в 11 томах. Подготовлен также проект постановления областного правительства об учреждении памятной медали «100-летие Анатолия Вениаминовича Калинина».

Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Суд обязал судоремонтный завод получить заключение экологической экспертизы для работы в акватории порта Ростова

Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Волго-Донская транспортная прокуратура через суд обязала АО «РИФ» получить заключение государственной экологической экспертизы для осуществления хозяйственной деятельности в акватории морского порта Ростов-на-Дону. Об этом сообщили в пресс-службе Южной транспортной прокуратуры.

По инициативе прокуратуры должностное лицо предприятия привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.4 КоАП РФ («Нарушение законодательства об экологической экспертизе») и оштрафовано.

«Кроме того, руководителю предприятия внесено представление, однако надлежащих мер к устранению нарушений не принято, в связи с чем в Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону направлено исковое заявление, которое удовлетворено», – пишет источник.

Фактическое исполнение решения находится на контроле надзорного органа.

Дзен
Лента новостей