В правительстве Дона обсудили как расходовались 7 млрд, выделенные на поддержку АПК в 2021 году
Ростовская область, 18 января 2022. DON24.RU. Власти Ростовской области провели совещание, посвященное мерам по поддержке АПК региона в 2021 году. Об этом сообщает пресс-служба донского правительства.
«2021 году на поддержку агропромышленного комплекса и комплексное развитие сельских территорий Дона в целом было из направлено порядка 7 млрд рублей. Из них из на поддержку разных направлений агропроизводства направлено 5,7 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета – более 4 млрд рублей», - сообщил первый замгубернатора Виктор Гончаров.
Участники совещания отметили, что большая часть средств была направлена на поддержку разных отраслей растениеводства и мелиорации - свыше 2,2 млрд рублей. Еще почти 1,6 млрд рублей пошли на развитие переработки сельхозпродукции. В тройку лидирующих направлений по объемам выделенной поддержки вошло также развитие животноводства и рыбной отрасли - около 1,2 млрд рублей.
В ходе совещания в правительстве региона озвучили и новые направления господдержки, введенные в 2021 году на федеральном уровне. В их число вошли меры по:
- возмещению части затрат на производство и реализацию рафинированного бутилированного масла подсолнечного в организации розничной торговли;
- возмещению части затрат на приобретение кормов для молочного крупного рогатого скота производителям, которые его разводят и содержат;
- возмещение производителям зерновых культур части затрат на их производство и реализацию;
- осуществлению компенсации производителям муки части затрат на закупку продовольственной пшеницы;
- осуществлению компенсации предприятиям хлебопекарной промышленности части затрат на реализацию произведенных и реализованных хлеба и хлебобулочных изделий.
На все эти меры из средств федерального бюджета дополнительно выделили 2,3 млрд рублей.
Доходы современных россиян сравнили с зарплатой времен СССР
Ростовская область, 16 января 2026, DON24.RU. Эксперты предложили сравнить уровень доходов современных россиян и населения СССР в 1970–1980-х годах.
Поначалу задача кажется невыполнимой. Экономики двух государств кардинально отличались друг от друга. Поэтому покупательная способность населения была не сопоставима. Однако сравнение все же возможно.
Как полагают специалисты, 1 советский рубль в 1980-х годах эквивалентен 220 рублям сегодня. В советское время за эти деньги можно было 20 раз проехать на городском автобусе, пять раз сходить в кино, один раз пообедать в ресторане (и еще сдача оставалась).
Теперь по поводу зарплат.
В 1980 году в СССР оклад медсестры составлял 80 рублей (это около 18 тысяч рублей РФ). Ставка врача – 150 рублей (чуть более 22 тысяч российских рублей).
Рабочий на производстве ежемесячно получал 180 рублей (около 40 тысяч рублей сегодня). Примерно столько же зарабатывал инженер. За исключением тех из них, что трудились в оборонке. Там рабочему на руки выдавалось 400 рублей, инженеру – 500–600 рублей в месяц (90–130 тысяч рублей РФ).
Все девушки в СССР мечтали выйти замуж за военных. Не только потому, что они были красивые и статные, но и потому, что зарабатывали огромные деньги.
«В начале 1970-х я окончил ракетное училище в Ростове и получил звание лейтенанта советской армии, – рассказал корреспонденту ИА «ДОН 24» военный обозреватель Юрий Растокин. – Жалованье лейтенанта, или, если говорить военным языком, денежное довольствие, было 135 рублей. Для 1973 года это очень приличные деньги, если учесть, что средняя зарплата тогда равнялась 60 рублям».
В 1980-х офицерам еще добавили. Военные получали выплаты за должность, звание, выслугу лет. Набегала внушительная сумма.
Правда, потратить ее было не на что – выбор товаров был скудным. Часто в магазинах (особенно в провинции) было хоть шаром покати. Зато можно было вдоволь накупить дорогих продуктов на рынке.
Что касается пенсионеров, то им выплачивалось 120 рублей, или 27 тысяч в пересчете на современный курс.
«Если взять курс доллара в 2026 году за 78 рублей, то средняя советская зарплата в 150 рублей соответствует современному доходу в размере 40–55 тысяч рублей», – подсчитали специалисты.
И еще одно замечание. Деньги в СССР не были мерилом успеха, поскольку они не являлись ключевым инструментом улучшения жизни. Важнее были связи, способность людей «достать» нужные вещи.
Сейчас россиянам доступные практически любые товары и услуги. Другое дело, что зачастую на них не хватает зарплаты. Такая вот диалектика.


