В правильном русле: в Ростове отметили День воды

Ростовская область, 23 марта 2020. DON24.RU. 22 марта в донской столице отметили Всемирный день водных ресурсов. День воды – праздник достаточно молодой, появился он только в конце прошлого века. В этом году мы отмечаем его в 27-й раз.

В экологических центрах в этот день прошли специальные мероприятия. Как пояснили в Донском бассейновом водном управлении Федерального агентства водных ресурсов (Донское БВУ), задача у праздника предельно простая – привлечь внимание всего человечества к вопросам освоения и сохранения водных ресурсов. Чистая вода жизненно необходима всем, но немногие задумываются, насколько моря, реки и озера важны для экономики и безопасности страны.

«Дон обеспечивает жизнедеятельность около 13 млн человек, – рассказал заместитель начальника отдела водных ресурсов по Ростовской области Донского БВУ Павел Волженский. – Наш регион относится к замыкающему бассейн Дона водохозяйственному участку, поэтому у нас особое отношение к использованию водных ресурсов и управлению ими. В Ростовской области именно Цимлянское водохранилище вне зависимости от гидрологических условий максимально и бесперебойно обеспечивает социально-экономическое развитие региона и всей страны».

По его словам, задача Донского БВУ – в обеспечении рационального водопользования в бассейне Дона. Это нужно для того, чтобы исключить истощение водных ресурсов и необратимое ухудшение качества окружающей среды.

Работа идет по следующим направлениям:

  • реализация схемы комплексного использования и охраны водных объектов бассейна реки Дон;
  • применение утвержденных нормативов допустимых воздействий на водные объекты бассейна реки Дон, учитывающих региональные особенности и индивидуальные характеристики водных объектов;
  • государственный мониторинг водных объектов;
  • мониторинг выполнения условий водопользования, установленных в договорах водопользования и решениях о предоставлении водных объектов в пользование.

«Интегрированный подход к управлению водными ресурсами и проведение единой государственной политики всех заинтересованных органов государственной власти очень важны, – убежден Павел Волженский. – В этом случае можно вести речь о гарантированном обеспечении водными ресурсами потребностей всех отраслей экономики в соответствии с основными принципами водного законодательства и приоритетными категориями использования водных объектов».

В конечном итоге такой подход будет способствовать социально-экономическому развитию Ростовской области и других субъектов РФ в границах бассейна реки Дон. А это значит, что продовольственная, промышленная и энергетическая безопасность государства будет поддерживаться на самом высоком уровне.

Новости компаний


Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев отчитал строителей за недостроенные соцобъекты

Василий Голубев отчитал строителей за недостроенные соцобъекты
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Сегодня на расширенном заседании Правительства Ростовской области губернатор Василий Голубев отчитал строителей за недостроенные социальные объекты. Он подчеркнул, что недопустимо оставлять проект незавершенным и приступать к следующему. Об этом сообщает сайт донского правительства.

«Возьмите проект и задайте вопрос: почему он не сделан? Нужно двигаться, искать решения, взаимодействовать с муниципалитетами», – приводит источник слова главы региона, обращенные к минстрою области.

Василий Голубев дал поручение ежегодно до 1 августа формировать приоритетный перечень строительных проектов социальных объектов. Теперь делать это должны все муниципалитеты, а не только шесть, как было ранее.

Фото: donland.ru

Инициативы о строительстве школ, детсадов, поликлиник и других соцобъектов, которые выдвинут территории, будут направляться в том числе в организацию «Ростовоблстройзаказчик». После проверки документов может выдаваться поручение о реализации проекта. Для включения в бюджет на трехлетний период уже было рассмотрено 97 инициатив. Положительные заключения получены по 37.

«До 1 августа ежегодно необходимо формировать перечень приоритетных проектов капстроительства местного значения. Возможно, финансирование возведения этих объектов будет заложено в областном бюджете на следующую трехлетку», – цитирует портал слова главы региона.