В Кремле объяснили, почему сообщения США о дефолте России неправомерны
Ростовская область, 27 июня 2022. DON24.RU. Сообщения о дефолте в России по внешнему долгу нельзя считать правомерными, передает РИА Новости слова пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова.
Он отметил, что Минфин РФ совершил все необходимые транзакции в валюте еще в мае. Тот факт, что деньги до сих пор не дошли до получателей, не проблема России, утверждает Песков.
Сегодня американское издание «Блумберг» сообщило о дефолте, который, по заявлению западных СМИ, произошел в России минувшей ночью впервые с 1918 года.
При этом Минфин России заранее выплатил купоны по двум выпускам еврооблигаций с погашением в 2026 и 2036 годах в долларах и евро. Позже аналогичный орган США отказался продлевать лицензию, позволявшую РФ обслуживать внешний долг в санкционных условиях.
Национальный расчетный депозитарий получил отправленные средства (71,25 млн долларов за 2026 год и 26,5 млн евро с погашением в 2036 году), но до держателей средства так и не дошли, а месячный грейс-период истекает сегодня. Сам же «Блумберг» называет дефолт носящим символический характер и представляющим малое значение для жителей России.
Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ о временном порядке исполнения обязательств по государственному внешнему долгу через счета типа «И» в рублях. Данное решение позволит рассчитываться с бенефициарами в российской валюте.
Усть-донецкие предприниматели получили почти 13 млн рублей на развитие туризма
Ростовская область, 6 февраля 2026, DON24.RU. Представители туриндустрии Усть-Донецкого района победили в конкурсе и получили субсидию для развития инфраструктуры туризма, сообщили местные власти.
Конкурс на выделение грантов проводился в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство».
«Среди победителей конкурса стали предприниматели Сергей Ларин и Ольга Нор-Аревян с проектом «Приобретение глэмпинг – домиков», набравшие наибольшее количество баллов в итоговом рейтинге заявок», – рассказали в администрации муниципалитета.
Размер полученной субсидии составил более 12,8 млн рублей. Общая сумма вложений в проект превышает 25 млн рублей.
На полученные от государства и дополнительно вложенные собственные денежные средства приобретены и установлены кэмпинг-домики, оборудован санитарный узел, установлена беседка.
В 2023–2025 годах в Усть-Донецком районе финподдержку получили семь проектов в сфере туризма на общую сумму 25 млн рублей.



