В Красносулинском районе активизировались клещи
Красный Сулин, 2 марта. DON24. В Красносулинском районе зафиксирован первый в этом году случай укуса клеща. К медикам обратилась жительница хутора Дудкино.
«Пострадавшая аккуратно сняла насекомое с себя, посадила в банку и обратилась в районную больницу», – сообщила сотрудник Красносулинского филиала «Центра гигиены и эпидемиологии РО» в городе Каменске-Шахтинском Татьяна Полтавская.
Медики обследовали клеща и выяснили, что он не является переносчиком заболеваний, опасных для человека, среди которых самое тяжелое – крымская геморрагическая лихорадка.
Жалобы на опасных насекомых начались в этом году раньше обычного. Все дело в том, что месяц был теплым. А для клеща +5...10 градусов – достаточная температура для того, чтобы активизироваться. Так что людям, особенно сельским жителям, уже пора принимать меры предосторожности.
