В донскую столицу «Ангел с небушка спустился»

Ростов-на-Дону, 19 декабря. DON24. Как рассказали информагентству в ростовской гимназии № 35, конкурс «Ангел с небушка спустился…» проводится в память о трагически ушедшей два года назад преподавательнице этого учебного заведения Елене Декучинской. В этом году выставка получила статус международной из-за участия французских и израильских мастеров кукол.

Возраст мастеров кукольного дела – участников выставки самый разнообразный. Это и студенты, и их преподаватели из Академии архитектуры и искусства ЮФУ, ДГТУ, РГСУ, и ростовские ученики гимназии № 35, лицея № 57, школ № 60 и № 75.

Есть на выставке и работы, присланные из Сальска. Всего представлено около 200 работ, среди которых есть и графика, а также сочинения, специально написанные для этого мероприятия. В них ребята размышляют о природе добра. Их вместе с рисунками на церемонии открытия выставки ученики гимназии № 35 передали в детское гематологическое отделение областной больницы.

Участница выставки Софья Галапан, студентка Института градостроительства и архитектуры РГСУ – автор ангела по имени Марфушка. Она очень любит делать кукол и призналась don24, что участвует в конкурсе не потому, чтобы его выиграть, а из спортивного интереса.

По залу разгуливали девушки в русских костюмах, с которыми с удовольствием фотографировались пришедшие на выставку студенты подготовительного факультета иностранных граждан ростовского медуниверситета.

Объяснив don24, что они – студенты кафедры дизайна и конструирования изделий ДГТУ, русские красавицы назвали и автора этой коллекции костюмов (она называется «Русская губерния»). Им оказалась их преподаватель Татьяна Мальцева, также пришедшая на выставку.

По словам директора гимназии № 35 Ольги Садчиковой, в рамках выставки пройдут мастер-классы по различным техникам создания кукол. Они состоятся в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних Ростова-на-Дону, в детском доме № 10, в ростовском медуниверситете на подготовительном факультете иностранных граждан, в детском гематологическом отделении областной больницы, а также в самой гимназии для педагогов Ленинского района донской столицы.

На церемонии открытия выставки выступил и театр моды «Новая звезда» с коллекцией детских костюмов «Полет ангела». Их выполнили студенты РГСУ под руководством профессора Татьяны Бердник.

Итоги выставки конкурса авторской куклы «Ангел с небушка спустился…» будут подведены 22 января. Пока же выставку может увидеть любой желающий.

 

 

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Василий Голубев доложил вице-премьеру о реализации инфраструктурных проектов в Ростовской области

Ростовская область, 25 апреля 2024. DON24.RU. Губернатор Дона Василий Голубев доложил заместителю председателя правительства России Марату Хуснуллину о реализации инфраструктурных проектов в Ростовской области. Об этом сообщается на сайте донского правительства.

Заседание правительственной комиссии по региональному развитию прошло в онлайн-формате сегодня, 25 апреля. Участники обсудили вопросы реализации инфраструктурных проектов в сфере ЖКХ, строительства и дорожной сферы. Особое внимание уделялось проектам, на которые были выделены бюджетные кредиты.

«Мы реализуем три проекта с привлечением инфраструктурного бюджетного кредита. Один из них – это канализационный коллектор № 62 в Ростове. У нас нет сомнений, что в текущем году его завершим, возможно, раньше, чем в конце года. Ещё два проекта – это дорожная сфера. Вы их знаете: «Западная хорда» и «Северный радиус». В текущем году будут на 100% завершены этапы по ним с учётом планов. Рисков не видим», – рассказал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Вице-премьер акцентировал внимание на том, что в регионе необходимо развивать градостроительный потенциал и увеличивать объемы возведения жилья.