В донском правительстве отреагировали на сообщения в СМИ о предполагаемом банкротстве ТАНТК им. Бериева в Таганроге
Ростовская область, 29 января 2025. DON24.RU. ПАО «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г. М. Бериева» (ТАНТК) работает в штатном режиме. Предприятие обеспечено заказами и реализует ряд перспективных проектов. Об этом сообщили в пресс-центре Правительства Ростовской области, ссылаясь на комментарий компании.
Ранее в СМИ появились сообщения о возможном банкротстве предприятия.
«Уверены, ни до какого банкротства дело не дойдет, мы намерены урегулировать спорные вопросы в рамках действующего законодательства», − говорится в сообщении предприятия.
Ранее самолет Бе-200, собранный на Таганрогском авиационном научно-техническом комплексе им. Г. М. Бериева, улетел в североафриканское государство Алжир (АНДР).
Овощи, молочка, сладости: ЦБ назвал список продуктов, на которые в Ростовской области взлетели цены
Ростовская область, 25 января 2026, DON24.RU. В Ростовской области в декабре продолжился умеренный рост потребительских цен, при этом годовая инфляция замедлилась. По данным Центробанка, месячный прирост цен составил 0,34%, а инфляция за год снизилась до 5,92%.
На продовольственном рынке основное подорожание коснулось свежих овощей, таких как огурцы, перец, картофель и лук. Это связано с сезонным увеличением затрат на обогрев теплиц и предновогодним спросом. Однако в годовом сравнении овощи в целом подешевели на 14,67%. Также зафиксирован рост цен на сливочное масло, который за 12 месяцев составил 1,78%, и на кондитерские изделия – с годовым приростом в 12,23% из-за увеличения себестоимости производства. На мировом рынке сказался плохой урожай в странах-производителях, что привело к новому витку подорожания кофе. В то же время сахар подешевел на 8,85% за год благодаря хорошему урожаю свеклы.
В категории непродовольственных товаров заметнее всего выросли цены на автомобили, что эксперты связывают с повышением утилизационного сбора с 1 декабря. Тем не менее, в годовом выражении легковые автомобили стали дешевле на 3,14%. Бензин в декабре немного подешевел, но за год его цена выросла на 10,77%. Медицинские товары и лекарства за 12 месяцев подорожали на 7,65%.
В сфере услуг отмечен рост тарифов на проезд в общественном транспорте, а также на билеты в музеи и выставочные центры. При этом продолжают дешеветь туристические поездки за рубеж.
Для контекста стоит добавить, что по России в целом годовая инфляция в декабре замедлилась до 5,59%. Ожидается, что к 2026 году она достигнет уровня 4–5%, а в дальнейшем стабилизируется около отметки в 4%.



