В донском парламенте предложили уравнять условия работы розничных рынков и других форматов торговли
Ростовская область, 24 сентября 2025. DON24.RU. Комитет Законодательного Собрания Ростовской области по экономической политике рассмотрел и поддержал проект обращения донского парламента к федеральным властям по упорядочению форматов торговли.
«За последние 15 лет количество розничных рынков в России сократилось более чем в 5 раз, в Ростовской области – более чем в 3 раза, со 119 до 36, и эта тенденция сохраняется, – сообщил председатель комитета Игорь Бураков. – Причина не только в жестких требованиях к рынкам, но и в том, что недобросовестные предприниматели пытаются уходить из-под законодательного регулирования розничных рынков. Они переназывают рынки торговыми комплексами, торговыми центрами, что позволяет, например, не выполнять строгие санитарные требования или не предоставлять обязательную квоту торговых мест местным селянам и фермерам».
Поэтому депутаты Заксобрания предлагают навести здесь порядок, уравняв условия работы розничных рынков с другими форматами, вроде торговых центров и торговых комплексов.
«Это закроет лазейки недобросовестным предпринимателям и сохранит для населения возможность покупать на розничных рынках свежую местную продукцию», — считает руководитель комитета.
Мелким местным производителям из-за их небольших объемов выпуска продукции никогда не пробиться в торговые сети, заметил Игорь Бураков. Поэтому розничные рынки остаются единственным каналом продажи продукции крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств, и при этом стимулируют конкуренцию, создают рабочие места, формируют налоговые поступления в бюджет.
Инициативу донского парламента о внесении изменений в федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» поддержали депутаты региональных парламентов на недавней конференции Южно-Российской парламентской ассоциации в Волгограде. Заксобрание Ростовской области рассмотрит проект обращения на своем заседании 26 сентября.
В Октябрьском районе решено расширить торговую сеть
Ростовская область, 17 февраля 2026, DON24.RU. Власти Октябрьского района Дона одобрили планы по расширению торговой сети в сельских населенных пунктах. Об этом информирует пресс-служба муниципалитета.
Решение о расширение торговой инфраструктуры принято на заседании комиссии по размещению нестационарных торговых объектов.
«В ходе заседания комиссия рассмотрела пять заявок от предпринимателей, и по всем из них были приняты положительные решения», – говорится в сообщении.
Локация в поселке Персиановском на ул. Школьной, 39, со стороны ул. Кадамовской не будет включена в схему, так как расположена в охранных зонах инженерных сетей.
Остальные локации, в том числе в хуторе Ильичевка, станице Кривянской получили одобрение.
«Включение объектов в схему размещения НТО гарантирует, что торговля будет вестись законно. Для муниципалитета это означает не только дополнительные поступления в бюджет от арендной платы, но и наведение порядка в торговом пространстве: все новые киоски и павильоны будут установлены по согласованию с архитектурой и соответствовать единым стандартам благоустройства», – пишет источник.
Теперь предпринимателям, чьи заявки были одобрены, смогут заключить договоры на право размещения и приступить к установке объектов.



