В доме-музее Крылова открылась выставка городского фотоклуба «Новочеркасск»

Ростов-на-Дону, 25. DON24.RU. Как рассказала don24 заместитель директора музея истории донского казачества Евгения Ситливая, на выставке представлены портерные и сюжетные зарисовки, путевые заметки 15 авторов в возрасте от 30 до 70 лет.

Председатель городского фотоклуба «Новочеркасск», он же инициатор его создания, Валерий Гнездилов подчеркнул, что новочеркасцы отметились за прошедшие годы рядом всероссийских выставок. Состав сообщества менялся, одни, завершив учебу в вузе, уезжали домой, другие, как Анжела Гринченкова, ставшая членом Союза фотохудожников России, уходили на «собственные хлеба».

Но костяк оставался прежним - Юрий Ермолаев, Владимир Верстаков, Петр Доровских, Елена Кикоть, Антон Киясов, Александр Кондюрин. Работы талантливой молодежи, которая постоянно вливается в клуб, Никиты Сиденина, Павла Телепина, Дмитрия Глаголева, Ксении Кравченко, не соперничают с работами опытных мастеров, а добавляют иных чувств и эмоций, иного взгляда и композиционного разрешения, помогая экспозиции стать более целостной и разносторонней. Недавно влился в коллектив один из корифеев фотографии Сергей Лозовский, руководивший некогда фотоклубом «Донцы» НПИ.

Вспомнили добрым словом на открытии выставки признанных мэтров фотографии, по разным причинам не попавшим на церемонию - Михаила Меркина и Виталия Зубова, стоявшего у истоков формирования клуба, ныне ушедшего Михаила Кондюрина.

Благодарственные письма вручила самым активным фотохудожникам начальник управления культуры и искусства администрации Новочеркаска Елена Архипова. Совет клуба тоже отметил представителей городского сообщества, помогавших творческому объединению все эти годы, благодарственными письмами и специальным значком, выпущенным к 10-летнему дню рождения.

Отчетную выставку можно увидеть в доме-музее Крылова в Новочеркасске до 15 августа.





Дзен

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Суд обязал судоремонтный завод получить заключение экологической экспертизы для работы в акватории порта Ростова

Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Волго-Донская транспортная прокуратура через суд обязала АО «РИФ» получить заключение государственной экологической экспертизы для осуществления хозяйственной деятельности в акватории морского порта Ростов-на-Дону. Об этом сообщили в пресс-службе Южной транспортной прокуратуры.

По инициативе прокуратуры должностное лицо предприятия привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.4 КоАП РФ («Нарушение законодательства об экологической экспертизе») и оштрафовано.

«Кроме того, руководителю предприятия внесено представление, однако надлежащих мер к устранению нарушений не принято, в связи с чем в Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону направлено исковое заявление, которое удовлетворено», – пишет источник.

Фактическое исполнение решения находится на контроле надзорного органа.

Дзен
Лента новостей