В День защиты детей на прием к главе региона придут сироты из Новочеркасска
Ростов-на-Дону, 31 мая. DON24.RU. Как заявил на записи передачи «Главные о главном» в телестудии «ДОН-МЕДИА» губернатор Ростовской области Василий Голубев, на прием к себе 1 июня, в День защиты детей, он пригласил детей-сирот из Новочеркасска, где ситуация со строительством жилья для них оставляет желать лучшего. Более того, когда ребята хотели прийти с этой проблемой на прием к главе региона во время его визита в Новочеркасск, им заявили, что приема не будет, хотя он и состоялся.
«Ситуацию нужно исправлять, – сказал губернатор. – Обеспечение детей-сирот жильем – приоритетная задача в Ростовской области: в течение двух последних лет ежегодно вводится в строй более 1000 таких квартир. Хотя, как выясняется, некоторые территории и отстают в этом плане».
Василий Голубев коснулся темы демографии, заявив, что майские указы Президента России, которые в социальной сфере на территории Ростовской области выполнены полностью, в немалой степени способствовали подъему рождаемости. Речь идет о строительстве детских садов, о поддержке многодетных семей выделением им земельных участков, о выделении транспорта для многодетных семей и т. д.
Недавно многодетным семьям в Ростовской области были вручены ключи от 43 микроавтобусов. В 232 школах области работают комплексы АРМИС, которые позволяют держать на контроле здоровье учеников. Два года подряд на Дону рождается более 51 тыс. ребятишек, при этом средняя продолжительность жизни в области выше среднероссийской. Однако необходимо обеспечить прирост населения, который был бы выше его убыли, и тогда можно будет сказать, что у нас все в порядке.
Полностью передачу «Главные о главном» можно увидеть 2 июня на телеканале «ДОН 24» в 19.30.
Суд обязал судоремонтный завод получить заключение экологической экспертизы для работы в акватории порта Ростова
Ростовская область, 12 марта 2026, DON24.RU. Волго-Донская транспортная прокуратура через суд обязала АО «РИФ» получить заключение государственной экологической экспертизы для осуществления хозяйственной деятельности в акватории морского порта Ростов-на-Дону. Об этом сообщили в пресс-службе Южной транспортной прокуратуры.
По инициативе прокуратуры должностное лицо предприятия привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.4 КоАП РФ («Нарушение законодательства об экологической экспертизе») и оштрафовано.
«Кроме того, руководителю предприятия внесено представление, однако надлежащих мер к устранению нарушений не принято, в связи с чем в Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону направлено исковое заявление, которое удовлетворено», – пишет источник.
Фактическое исполнение решения находится на контроле надзорного органа.


