В четыре страны: из Ростовской области вывезли более 5000 т колбасы и консервов

Ростовская область, 26 августа 2022. DON24.RU. Более 5000 т готовой мясной продукции – колбасы и консервов – отправили на экспорт из Ростовской области. Как сообщает региональный Россельхознадзор, всего сотрудники ведомства проверили 596 партий товара.

«Продукция признана безопасной в ветеринарно-санитарном отношении и в полном объеме соответствует требованиям стран-импортеров. Ее качество и безопасность подтверждены результатами лабораторных исследований», – пишет источник.

Отправили мясную продукцию в Донецкую и Луганскую народные республики, в Абхазию и Азербайджан.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт колбас и консервов увеличился на 52 партии – 1,1 т.

Дзен

В Ростовской области занимаются модернизацией оросительных систем

Ростовская область, 11 марта 2026, DON24.RU. Мелиорация остается одним из ключевых инструментов устойчивого земледелия на Дону. Об этом шла речь на совещании в Новочеркасске.

В мероприятии приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Алексей Васильев, ученые и представители профильных учреждений и служб, а также сельхозтоваропроизводители, проектные и подрядные организации и производители дождевальной техники.

В ходе встречи были подведены итоги развития мелиоративного комплекса за 2025 год и обозначены планы на ближайшую перспективу.

В 2025 году за счет бюджетных средств была проведена модернизация оросительных систем на площади 1350 га. Объем господдержки на эти цели составил 163 млн рублей. Всего на мелиорацию было направлено 345 млн рублей, что на 65 млн больше по сравнению с 2024 годом.

Участникам представили научные разработки института, в том числе возможности агрономической лаборатории для проведения экспериментов в условиях различных климатических характеристик. Ученые ведут исследования в том числе и в рамках реализации нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

Аграриям в ходе совещания разъяснили условия получения субсидий на развитие гидромелиорации и восстановление лесополос. Сельхозпроизводители, в свою очередь, обозначили вопросы, с которыми сталкиваются в работе, и внесли предложения по дальнейшему развитию мелиоративной инфраструктуры региона.

Дзен
Лента новостей