В Белой Калитве сирота через суд добился законного жилья
Ростов-на-Дону, 9 ноября. DON24.RU. В Белой Калитве после проверки прокуратуры суд обязал районную администрацию предоставить благоустроенное жилье сироте. Как сообщили в пресс-службе ведомства, в прокуратуру обратился молодой человек с жалобой, что местная администрация нарушила его права на получение жилья.
Было установлено, что заявитель и его несовершеннолетние братья в 1995 году были определены в детское государственное учреждение. После окончания обучения молодой человек возвратился в дом, где ранее жил с родителями, но он оказался непригодным для проживания.
«Несмотря на то что жилой дом был разрушен до достижения заявителем совершеннолетия, мер к защите жилищных прав ребенка-сироты администрацией района принято не было», – прокомментировали в пресс-службе областной прокуратуры.
Судебное постановление вступило в законную силу. За совершением исполнительных действий обеспечен прокурорский надзор.
Донской губернатор рассказал о трудностях при кредитовании аграриев
Ростовская область, 21 января 2026, DON24.RU. Сельхозпроизводители Ростовской области испытывают сложности при пролонгации (продлении) льготных кредитов. Об этом сообщил губернатор Юрий Слюсарь на оперативном совещании.
«Начали первую пролонгацию кредитов. На сегодняшний день пролонгировано 34 льготных кредита, а всего планируется 89. Но столкнулись с проблемой: условия получения поддержки слишком жесткие», – рассказал он.
Для льготного финансирования крестьянину фактически нужно оказаться на грани банкротства. Чтобы получить помощь, сельхозтоваропроизводители должны иметь акты списания сельхозкультур от ЧС природного характера федерального уровня.
«Такой подход установлен федеральным законодательством. Однако акты списания оформлены не у всех пострадавших», – пояснил глава региона.
Юрий Слюсарь поручил своему заместителю детально разобраться в ситуации. Он дал понять, что готов выступить с инициативой и добиться изменения условий кредитования на федеральном уровне.
«Наша задача – помогать бизнесу заранее, а не ждать, когда возникнут критические сложности», – подытожил губернатор.


