В Белой Калитве с родителей собирали средства на тест Манту
Ростов-на-Дону, 15 февраля. DON24. В Белокалитвинском районе в ряде школ директора собирали с родителей средства, ссылаясь на необходимость закупки противотуберкулезных тестов Манту. О сборе средств стало известно со слов родителей, обратившихся к местным политикам.
«Средства собирались во время срочных родительских собраний. Случай не единичный, звонки поступали о собраниях в нескольких школах. Нам инициатива показалась весьма странной. Выходило, что представители школ сами закупят тесты за наличные средства, в неустановленном и непонятном месте», – рассказал первый секретарь белокалитвинского городского комитета КПРФ Алексей Пономарев. По его словам, для закупки одного теста в школах предлагали сдать 104 рубля.
Во время встречи с общественниками руководитель Белокалитвинского района Ольга Мельникова заявила, что в администрации не знают о сборе средств. На закупку тестов, по словам чиновников, выделено около 800 тыс. руб., пояснили в отделении КПРФ.
«В тот же день, после прозвучавшего заявления, в школах вновь провели собрания и возвратили средства родителям. Мы рассчитываем, что проверку фактов проведет надзорное ведомство», – рассказал Алексей Пономарев.
Don24 пока не обладает комментарием администрации Белокалитвинского района. Телефоны приемной и заместителя главы администрации, курирующего образование, в момент подготовки материала не отвечали.
Завод фильтров в Ростове восстанавливает объемы производства после атаки БПЛА
Ростовская область, 5 марта 2025. DON24.RU. Ростовский завод фильтровального оборудования постепенно возвращается к прежним темпам и объемам производства. Об этом сообщили в Агентстве инвестиционного развития Ростовской области.
Предприятие получило ущерб после атаки беспилотников в начале января. Из-за пожара, возникшего после нападения БПЛА, был уничтожен склад готовой продукции и материалов для производства площадью 2000 кв. м.
Большинство клиентов предприятия, узнав о происшествии, не ушли к другим поставщикам, а предпочли дождаться возобновления производства, отметили в АИР.
Сейчас на заводе выпускается около 1000 фильтров в сутки, в ближайшее время планируется запустить вторую смену, приводит пресс-служба слова гендиректора АИР Игоря Буракова.
Продукция завода используется в машиностроении для производства сельхозтехники, спецтехники, грузового коммерческого транспорта.