В Азовском море разрешили промысел необычного моллюска

Ростовская область, 2 февраля 2023. DON24.RU. Ростовские ученые разрешили добычу в Азовском море двустворчатого моллюска анадара, завезенного из Восточной Азии. Об этом сообщила пресс-служба ростовского института АзНИИРХ.

Согласно рекомендациям специалистов института, в 2023 году в Азовском море можно выловить 1500 т этого морепродукта.

Азиатский моллюск Anadara kagoshimensis долгое время относился к экзотическим представителям морской фауны. В местных водах он появился лишь в 1989 году. Но, пользуясь благоприятными условиями, заселил практически все Азовское море.

Моллюск анадара считается деликатесом в странах Восточной Азии. На него большой спрос у жителей Кореи, Японии и Китая.

В Абхазию из Ростовской области отвезли более 10 т молочной продукции
Читайте также:
В Абхазию из Ростовской области отвезли более 10 т молочной продукции
01.02.2023

Дзен

На Дону более 100 тысяч человек оформили самозапрет на кредиты

Ростовская область, 7 марта 2025. DON24.RU. Более 100 тыс. жителей Ростовской области установили самозапрет на кредиты, передает ТАСС со ссылкой на Объединенное кредитное бюро.

Такая услуга стала доступна с 1 марта. Самозапрет можно оформить в личном кабинете на сайте госуслуг.

За первые несколько дней работы сервиса самозапрет на кредиты установили около 3,6 млн россиян. Наибольшее количество самозапретов ввели жители обеих столиц, Московской и Свердловской областей, Башкирии. У Ростовской области и Краснодарского края – по 103 тыс., говорится в материале.

При этом подавляющее большинство выбрали полный запрет на оформление кредитов. Впрочем, ипотечные и образовательные кредиты все же можно получать.

По данным Объединенного кредитного бюро, более 6000 россиян уже успели передумать и отменили действие новой услуги.

Самозапрет на выдачу кредитов рассчитан не столько на борьбу с необдуманными тратами, сколько на противодействие мошенниками, пояснили финансовые эксперты.

Дзен
Лента новостей