В 2025 году жители донского региона увеличили накопления на счетах на 15%
Ростовская область, 12 января 2026, DON24.RU. Жители донского региона увеличили свои накопления на счетах на 15% в прошлом году. Об этом сообщает «РБК Ростов» со ссылкой на Южное ГУ Банка России.
Объем средств на счетах жителей области, исключая эскроу-счета, за десять месяцев 2025 года составил 1,22 трлн рублей.
В соседнем Краснодарском крае сумма накоплений достигла 1,8 трлн рублей (+15,1% по сравнению с 2024 годом). В целом по Южному федеральному округу объем средств составил 4,24 трлн рублей (+16,5%), а по всей России – 61,8 трлн рублей (+18,7%).
Однако в Ростовской области наблюдается замедление темпов прироста средств на вкладах населения. В ноябре 2024 года этот показатель составлял 29,3%.
«Замедление динамики обусловлено снижением доходности депозитов в условиях снижения ключевой ставки Банком России: на начало ноября 2025 года максимальная ставка в 10 крупнейших банках страны составила 15,4%, что на 4,8 п. п. ниже, чем в аналогичном месяце 2024 года», – уточнили в Южном ГУ Банка РФ.
По темпам прироста средств граждан на банковских счетах в годовом выражении донской регион занимает 67-е место среди регионов России.
Ростовчане жалуются на трудности при сканировании товаров на кассах самообслуживания
Ростовская область, 10 февраля 2026, DON24.RU. Каждый третий россиянин сталкивается с трудностями при сканировании товаров на кассах самообслуживания. Об этом говорится в аналитическом докладе Национального агентства финансовых исследований (НАФИ).
Поступают такие жалобы и от жителей Ростовской области.
Чаще всего проблемы возникают при сканировании товара. Затруднения при сканировании штрих-кодов и маркировки товаров испытал каждый третий покупатель.
Многие недовольны долгим ожиданием работника магазина для подтверждения покупки. Оказалось, это действительно представляет большое неудобство. Ведь каждый десятый покупатель просит помощи сотрудников при каждой покупке.
В то же время треть клиентов никогда не обращается за советами к представителям торговых сетей. Как правило, речь идет о молодежи.
При этом все отмечают значительные удобства, которые принесла цифровая инфраструктура. Главным стимулом совершать покупки на кассе самообслуживания для ростовчан стала экономия времени. Не случайно на такой вид сервиса приходится до 50% оплат.
Результаты исследования показали, что, несмотря на популярность касс самообслуживания, значительная часть покупателей по-прежнему нуждается в поддержке персонала, отмечается в докладе.
«Чтобы повысить эффективность кассовой зоны, ретейлерам стоит устранить технические барьеры – улучшить сканеры и интерфейс, сократить время ожидания подтверждения покупки, а также сделать более доступным применение программ лояльности на кассах самообслуживания», – подытожила Гузелия Имаева, генеральный директор аналитического центра НАФИ.



