В 2022 году на поддержку донского виноградарства направят 64 млн рублей

Ростовская область, 11 мая 2022. DON24.RU. Поддержка донского виноградарства в нынешнем году возрастет на треть. Об этом говорилось на совещании по развитию отрасли.

Отмечалось, что сегодня в России семь виноградарско-винодельческих зон, и Ростовская область – одна из них.

«Донской регион обладает необходимым потенциалом для развития виноградарско-винодельческой отрасли, являясь одной из территорий, где сохранены автохтонные сорта винограда», – сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров.

Площадь виноградных насаждений на Дону составляет 2500 га. Возделыванием винограда занимаются 17 сельхозтоваропроизводителей.

«В прошлом году валовой сбор винограда в фермерских хозяйствах и на сельхозпредприятиях Дона составил 5300 т, что почти на 50% превышает урожай 2020 года, – отметил Виктор Гончаров. – Закладке новых виноградников и в целом развитию отрасли содействует господдержка, которая в этом году должна на 30% превысить финансирование прошлого года и составить 64 млн рублей».

Так, в 2022 году федеральная поддержка увеличена с 42 до 50,2 млн рублей. Сохранены областные субсидии в размере почти 6 млн рублей для уходовых работ на виноградниках автохтонных сортов. Кроме того, из бюджета области добавлена новая поддержка виноградарских хозяйств на приобретение сельхозтехники в размере 8 млн рублей.

Благодаря этому растет и выпуск готовой продукции. По итогам первого квартала на Дону  произведено более 50 тысяч дал (730 тысяч бутылок) вина. Это на 72% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники

Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники
Фото: donland.ru ©

Ростовская область, 24 апреля 2024. DON24.RU. Ростовская область вошла в десятку российских регионов – лидеров по приобретению сельхозтехники. Об этом сегодня в ходе встречи с губернатором Василием Голубевым заявил генеральный директор «Росагролизинга» Павел Косов.

«Сельхозтоваропроизводители Ростовской области активно пользуются льготным лизингом и выбирают наши программы для обновления парка техники. Например, в 2023 году они приобрели через «Росагролизинг» на 71% больше техники, чем в 2022 году. В этом году область лидирует по объему приобретенной техники за первый квартал. Кроме того, при подготовке к посевной 2024 года Ростовская область вошла в топ-10 регионов – лидеров по поставкам. Регион остается важным стратегическим партнером «Росагролизинга». Мы и дальше планируем поставлять сюда технику и оборудование в лизинг», – приводит его слова сайт регионального правительства.

С 2010 года в рамках программы по субсидированию 20% от стоимости сельхозтехники, произведенной на Дону, из бюджета области на помощь аграриям направили 5,5 млрд рублей. Всего было просубсидировано приобретение около 9000 сельхозмашин. В текущем году объем субсидирования увеличен до 818 млн рублей.

«Совместно с «Ростсельмашем» и другими партнерами мы активно занимаемся модернизацией и созданием новых производств. Так, в этом году они запустили три завода, и мы активно участвовали в их финансовой поддержке, в том числе через фонд поддержки промышленности. Начал работу тракторный завод, перед этим – завод трансмиссий и редукторов, это чистое импортозамещение, мы производим то, от чего раньше зависели. А чуть раньше компания «Клевер» начала производство коммунальной и сельхозтехники. Каждое из этих производств – с хорошими перспективами развития. В целом линейка сельхозтехники у «Ростсельмаша» увеличивается. Запланирован выпуск новых тракторов мощностью от 150 до 650 лошадиных сил. Все это напрямую влияет на результативность АПК», – цитирует сайт слова губернатора.

Участники встречи договорились об объединении усилий, направленных на ускорение модернизации технического парка на селе.