Уже летом риски дольщиков переложат на банки и строительные компании

В Ростове, Краснодаре и Ставрополе эксперты банка, органы власти и застройщики обсудили изменения законодательства о долевом строительстве, которые вступят в силу с 1 июля 2019 года. Конференция «Рынок недвижимости: откровенно о важном» была организована Сбербанком.

В отрасли жилищного строительства происходят кардинальные изменения, поэтому участникам рынка важно наладить эффективное взаимодействие. В конференции приняли участие 350 застройщиков – 85% всех строительных компаний юга и Северного Кавказа.

«Сбербанк проводит масштабную работу с застройщиками, чтобы вместе искать ответы на возникающие вопросы и обмениваться предложениями. Это необходимо прежде всего небольшим застройщикам. Законодательные инновации делают процесс проще и прозрачнее,  покупатели должны это приветствовать. Сейчас идет процесс притирки. Вопрос – насколько быстро мы пройдем эту фазу. Сегодня в России заключено не так  много счетов эскроу. Пик, который нам предстоит пройти летом-осенью этого года, потребует достаточно напряженной и слаженной работы. Поэтому хочется, чтобы работа шла активнее уже сейчас и количество заключенных и работающих договоров росло», – говорит генеральный директор ООО «Магистрат-Дон» Павел Лепиш.

Банковский сектор должен быть готов к увеличению потока застройщиков, чтобы быстро и качественно финансировать эффективные проекты. По оценкам Сбербанка, в 2019 году потребность в банковском финансировании возрастет в 2–3 раза, а к 2021 году – в пять раз.

Проектное финансирование с применением счетов эскроу – общемировая практика. Оно позволяет переложить риски дольщиков на кредитные учреждения и застройщиков. Банки в этой схеме берут на себя риски утраты вложенных средств, а дольщики при возникновении проблем в ходе строительства получают свои деньги обратно.

«Сбербанк более 10 лет участвует в финансировании строительных проектов, осуществляет анализ бизнес-плана, мониторинг графика исполнения работ, контроль бюджета и документации. Экспертиза в финансировании позволила нам первыми на рынке создать новый кредитный продукт для застройщиков с применением счетов эскроу. Мы готовы оказывать комплексную поддержку застройщикам на период адаптации к новому механизму, для этого у банка сформирована вся инфраструктура. Сегодня на юге и Северном Кавказе уже одобрено и начато финансирование шести проектов, на стадии рассмотрения находятся более 20 проектов с использованием новой схемы финансирования», – поясняет заместитель председателя Юго-Западного банка Сбербанка Ирина Ткаченко.

По ее словам, проектное финансирование возможно при разных схемах работы. Сбербанк предоставляет застройщику до 85% бюджета проекта. Процентная ставка зависит от объема собственных средств застройщика и средств дольщиков на счетах эскроу. Чем больше поступит средств на счета эскроу, тем ниже процентная ставка для застройщика. Например, если сумма средств дольщиков на счетах эскроу составит половину задолженности по кредиту застройщика, ставка может снизиться на 30%, а когда средства дольщиков полностью покроют кредит застройщика, процентная ставка снизится вдвое. Возможна полная или частичная отсрочка по уплате процентов до ввода объекта в эксплуатацию.

Как пояснили в банке, Сбербанк окажет экспертную поддержку застройщикам, разработает финансовую модель и критерии успешности проекта, а новые продукты и условия кредитования позволят эффективно реализовать строительный проект.

 

Новости компаний

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Служба занятости помогла найти работу 42 тысячам жителей Ростовской области

Ростовская область, 19 марта 2024. DON24.RU. В 2023 году при содействии службы занятости населения трудоустроено 42 тысячи жителей Ростовской области. Такие данные приводились на заседании правительства региона.

Участниками мероприятий активной политики занятости в 2023 году стали более 208,5 тысячи человек.

«Для реализации государственной программы службой занятости населения используется комплекс мероприятий, который позволяет адресно оказывать государственную поддержку каждому человеку и работодателю. Это и различные меры поддержки рынка труда, и современные цифровые сервисы, и проактивый индивидуальный подход к клиентам», – сообщил начальник управления государственной службы занятости населения Ростовской области Сергей Григорян.

Для повышения конкурентоспособности граждан на рынке труда и обеспечения потребностей предприятий в кадрах организовано профессиональное обучение для 2300 безработных граждан.

Кроме того, в 2023 году при содействии органов службы занятости населения прошли обучение 5100 граждан отдельных категорий, из них 1300 – безработные граждане.