Уровень автоматизации растениеводства на Дону достигает 30%

Ростовская область, 20 августа 2025. DON24.RU. Уровень автоматизации растениеводства на Дону достигает 30%. Об этом в эфире программы «Стратегия развития» телеканала «ДОН 24» и «РБК Юг и Северный Кавказ» заявил Александр Ремета, заместитель генерального директора по развитию «Группы Агроком».

«На сегодняшний день лидером рынка является лидер по издержкам. То есть это те компании, которые качественно управляют своими затратами, планируют стратегию своего развития. Искусственный интеллект формирует некую плановую задачу, которую успешно реализовывает, и с каждым разом, шаг за шагом, усложняет ее, тем самым оптимизируя процессы и повышая эффективность производства. К сожалению, если ориентироваться на данные разных источников, то уровень автоматизации в растениеводстве в нашей области составляет порядка 30%. Если мы говорим о промышленности, то этот показатель еще меньше, около 25%. Нам есть куда расти, потому что в нашей области есть все для того, чтобы мы могли активно развивать цифровые платформы и, соответственно, двигаться в этом направлении уже совсем на другом уровне», – сказал он.

Эксперт по стратегическому маркетингу и развитию брендов Денис Афанасьев уверен, что в гонке за прибылью побеждает тот, кто несет меньшие издержки.

«Если кооперация сможет решить проблему нашей коммуникации в цепочке поставок продукта, от картошки до блюда, которое можно подать в ресторане, сможет снизить издержки в этой цепочке, тогда мы получим результат эффективной экономики эмоций», – подчеркнул Афанасьев.

Полный выпуск программы можно посмотреть в эфире телеканала «ДОН 24» сегодня, 20 августа, в 17:45.
 
Проект телеканала «ДОН 24» и «РБК Юг и Северный Кавказ» «Стратегия развития» – это серия ТВ-программ, где жители и эксперты предлагают свои инициативы для обновления Стратегии развития региона до 2030 года. Инициатором обновления документа и его широкого обсуждения стал глава Ростовской области Юрий Слюсарь.

Дзен
Лента новостей