Украинские аналитики назвали точный срок, когда западные санкции обрушат экономику России

Ростовская область, 11 августа 2022. DON24.RU. Сильнейшее влияние санкций Запада на российскую экономику придется на конец 2023 года. Об этом сообщили ученые Киевской школы экономики, чье исследование опубликовало украинское издание «Европейская правда».

По мнению аналитиков, западные санкции будут обретать все большее значение для экономики РФ по мере того, как будет ограничиваться экспорт энергоносителей. В исследовании указано, что падение экономической системы России с начала текущего года снизилось с 10–30% до 6–9,5%, при этом уровень инфляции за год сократился с предполагаемых 20% до 12–15%. Такая динамика связана прежде всего с повышением цен на мировом рынке энергоносителей, отметили авторы исследования.

Однако украинские аналитики выделили резкое сокращение производства автопрома в России, которое за июнь 2022 года составило 62% от года к году. Также свое внимание они обратили на снижение темпов промышленного производства на 1,8% по сравнению с прошлогодними показателями.

При этом ученые настаивают на том факте, что самые опасные для российской энергетики санкции еще не вступили в свою силу, поэтому готовящийся удар по экономике будет гораздо более ощутимым. Уже в начале декабря текущего года начнут действовать ограничения на вывоз российской морской нефти, а в феврале 2023 года вступит в силу запрет на экспорт нефтепродуктов. Полностью перестать поставлять газ в страны Европы российские власти планируют не позднее 2024 года. К этому времени Германия собирается окончательно обособиться от потребления газа из России, напомнили исследователи.

В то же время Запад теряет от введенных санкций едва ли не больше России. Например экономика Германии, сообщает ТАСС, на фоне нынешних событий на Украине и введенных впоследствии санкций в отношении России, а также в условиях энергетического кризиса потеряет €260 млрд к 2030 году и будет вынуждена сократить тысячи рабочих мест. Об этом свидетельствуют опубликованные во вторник результаты исследования, проведенного Институтом занятости ФРГ (IAB).

В Ростовской области номерной фонд гостиниц и отелей увеличат до 18 тысяч мест

В Ростовской области номерной фонд гостиниц и отелей увеличат до 18 тысяч мест
Фото: Никита Юдин /don24.ru /АО «Дон-медиа» ©

Ростовская область, 22 апреля 2024. DON24.RU. В Ростовской области началась подготовка к туристическому сезону. Среди прочего в регионе строят модульные гостиницы. Об этом в эфире программы «О главном» на телеканале «ДОН 24» рассказал губернатор Василий Голубев.

«Модульные гостиницы уже возводятся. Это часть программы «Туризм и индустрия гостеприимства». У нас 10 проектов по созданию и развитию глэмпингов в Таганроге, Неклиновском районе, Белой Калитве, Семикаракорске, Аксайском и Октябрьском районах. Стоимость – около 200 млн рублей. Часть номеров уже к началу активного туристического сезона будет работать. Остальные мы доработаем в течение года, и заодно у нас получится увидеть их востребованность», – рассказал глава региона.

Он добавил, что в прошлом году Ростовскую область посетили около 4 млн туристов. Поэтому необходимо развивать номерной фонд. В течение ближайших лет планируется увеличить количество номеров с 16 до 18 тысяч. Кроме того, власти готовы сотрудничать с бизнесом в вопросе создания точек притяжения для путешественников.