Уборку урожая с помощью искусственного интеллекта оценили Василий Голубев и Герман Греф
Ростовская область, 16 июля 2020. Телеканал «ДОН 24». Василий Голубев и Герман Греф поработали сегодня на беспилотных комбайнах в одном из хозяйств Октябрьского района области. Здесь начали убирать урожай с помощью искусственного интеллекта. Систему автономного управления разработали российские ученые из компании Сбербанка.
Комбайн без комбайнера – почти реальность. Четыре «Торума» Песчанокопской аграрной группы оснащены новой системой автономного управления. За рулем беспилотника по-прежнему сидит комбайнер, поскольку идет наладка системы, но в управлении движением техники он участия не принимает.
Инновационная разработка позволяет комбайну двигаться, придерживаясь заданного пути с точностью до 10 см. Автопилот может работать в любых погодных условиях и при любой освещенности. И нужна ему всего одна видеокамера. В качестве основы управления используется компьютерное зрение – как бы глаза комбайнера – и не применяется комплекс GPS-навигации. Система определяет возникающие на пути техники неожиданные препятствия, включая людей, животных, металлические предметы, камни, и в зависимости от этого маневрирует. Кроме того, оборудование можно переустанавливать с одного вида техники на другой.
Автоматизированная технология управления комбайном позволит аграриям сократить потери урожая вдвое и снизить себестоимость зерна на 3–5%, так что довольно быстро окупится.
В Ростовской области занимаются модернизацией оросительных систем
Ростовская область, 11 марта 2026, DON24.RU. Мелиорация остается одним из ключевых инструментов устойчивого земледелия на Дону. Об этом шла речь на совещании в Новочеркасске.
В мероприятии приняли участие первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Алексей Васильев, ученые и представители профильных учреждений и служб, а также сельхозтоваропроизводители, проектные и подрядные организации и производители дождевальной техники.
В ходе встречи были подведены итоги развития мелиоративного комплекса за 2025 год и обозначены планы на ближайшую перспективу.
В 2025 году за счет бюджетных средств была проведена модернизация оросительных систем на площади 1350 га. Объем господдержки на эти цели составил 163 млн рублей. Всего на мелиорацию было направлено 345 млн рублей, что на 65 млн больше по сравнению с 2024 годом.
Участникам представили научные разработки института, в том числе возможности агрономической лаборатории для проведения экспериментов в условиях различных климатических характеристик. Ученые ведут исследования в том числе и в рамках реализации нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».
Аграриям в ходе совещания разъяснили условия получения субсидий на развитие гидромелиорации и восстановление лесополос. Сельхозпроизводители, в свою очередь, обозначили вопросы, с которыми сталкиваются в работе, и внесли предложения по дальнейшему развитию мелиоративной инфраструктуры региона.



Ответить