У донских компаний – участников нацпроекта производительность труда выросла на 30%

Ростовская область, 25 февраля 2021. DON24.RU. Производительность труда на предприятиях, участвующих в нацпроекте, выросла в среднем на 30%. Такие данные приводились на заседании круглого стола, посвященного итогам реализации в Ростовской области в 2020 году национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Заседание провел комитет донского парламента по экономической политике.

Как говорилось на встрече, в результате реализованных в Ростовской области проектов незавершенное производство у предприятий-участников сократилось на 34%, время протекания процесса – на 32%, выработка продукции в потоке увеличилась на 16%. Кроме этого, в 3,5 раза сократился срок рассмотрения заявок на предоставление займов от Ростовского агентства поддержки предпринимательства, был внедрен дистанционный формат получения услуг.

«Национальный проект повышения производительности труда – один из ключевых для экономического роста. Ведь чем выше производительность труда, тем выше конкурентоспособность производимых товаров и услуг, тем в больших объемах их можно продавать потребителям. И от этого процесса, в конечном итоге, выигрывают все. Именно поэтому наша основная задача – вовлечь в этот проект как можно большее количество предприятий, привить нашим предпринимателям культуру бережливого производства», – отметил председатель комитета Заксобрания по экономической политике Игорь Бураков.

С этой целью в прошлом году на Дону было принято решение расширить круг организаций, которые потенциально могут участвовать в нацпроекте. Критерием вхождения в проект является принадлежность предприятия к одной из базовых несырьевых отраслей экономики с годовой выручкой от 100 млн рублей.

«Благодаря этому, мы можем привлечь к участию в проекте малый и средний бизнес. Это очень важно, так как непрерывным улучшением производства принято заниматься в крупных компаниях, а в небольших эта культура не так развита. Теперь малые и средние предприятия смогут с помощью внешних экспертов, которых им государство предоставляет бесплатно, найти узкие места в существующих технологиях производства и организации труда и перенастроить работу так, чтобы делать ее быстрее, эффективнее и с меньшими затратами», – сказал Игорь Бураков.

В ходе заседания круглого стола были высказаны различные предложения и замечания по дальнейшей реализации национального проекта. Все они будут обобщены и направлены в правительство региона и Законодательное Собрание для принятия соответствующих решений.

Комментировать

Редакция вправе отклонить ваш комментарий, если он содержит ссылки на другие ресурсы, нецензурную брань, оскорбления, угрозы, дискриминирует человека или группу людей по любому признаку, призывает к незаконным действиям или нарушает законодательство Российской Федерации

Специальная социальная выплата: донским медикам перечислили более 250 млн рублей

Ростовская область, 28 марта 2024. DON24.RU. С начала года 17,6 тысячи медицинских работников в Ростовской области получили специальную социальную выплату на общую сумму более 252 млн рублей. Об этом сообщает региональное отделение Социального фонда России.

«Медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также работникам станций и отделений скорой помощи полагается специальная социальная выплата. По поручению президента с марта размер назначаемых средств  повысится и составит от 4500 до 50 000 рублей в зависимости от категории специалиста, вида организации и численности жителей населенного пункта, в котором расположена медицинская организация», – пишет источник.

Уточняется, что ранее максимальный размер выплаты составлял 18,5 тысячи рублей. Донские медики увеличенную выплату за март получат в апреле.

СФР перечисляет средства на основании данных, которые подают медицинские организации. В реестре указываются сведения о работнике, сумма выплаты и данные, на основании которых произведен расчет, и счет, на который будут перечислены средства. Собирать документы или подавать заявление на получение выплаты не нужно.