«Турист» – непревзойденный оптимист: на Дону создали мобильный навигатор для путешествий по области

Ростовская область, 6 июня 2023. DON24.RU. На Дону создали приложение «Турист» для путешествий по области. Мобильный навигатор создан на базе региональной геоинформационной системы.

«Приложение можно бесплатно скачать уже сейчас и отправиться в путешествие по Азову, Новочеркасску, Таганрогу, а также Орловскому и Шолоховскому районам. А до конца года будет доступна информация еще о 24 районах области», – рассказал министр цифрового развития, ИТ и связи региона Евгений Полуянов.

Разработчики собрали интересные факты и красочные фото, записали аудиоэкскурсии, загрузили календарь культурных событий и места размещения, а также кафе и рестораны.

«Раздел «Места» отображает всю необходимую информацию о местах для посещения, включая адреса, маршруты, часы работы, стоимость входных билетов, а также оценки туристов, уже побывавших там. Рейтинг мест для посещений – одна из востребованных функций приложения», – говорят разработчики.

Для пользователей «Туриста» созданы телеграм-канал t.me/turist_ro и аккаунты в соцсетях.

Карманный гид имеет большой выбор бесплатных аудиоэкскурсий. Скачать МП «Турист» можно в магазине приложений Play Market и  в App Story.

Гид создан министерством цифрового развития, ИТ и связи Ростовской области, сообщили в донском правительстве.

Служба занятости помогла найти работу 42 тысячам жителей Ростовской области

Ростовская область, 19 марта 2024. DON24.RU. В 2023 году при содействии службы занятости населения трудоустроено 42 тысячи жителей Ростовской области. Такие данные приводились на заседании правительства региона.

Участниками мероприятий активной политики занятости в 2023 году стали более 208,5 тысячи человек.

«Для реализации государственной программы службой занятости населения используется комплекс мероприятий, который позволяет адресно оказывать государственную поддержку каждому человеку и работодателю. Это и различные меры поддержки рынка труда, и современные цифровые сервисы, и проактивый индивидуальный подход к клиентам», – сообщил начальник управления государственной службы занятости населения Ростовской области Сергей Григорян.

Для повышения конкурентоспособности граждан на рынке труда и обеспечения потребностей предприятий в кадрах организовано профессиональное обучение для 2300 безработных граждан.

Кроме того, в 2023 году при содействии органов службы занятости населения прошли обучение 5100 граждан отдельных категорий, из них 1300 – безработные граждане.